газета «Центр Азии» №14 (4 — 10 апреля 2003)
У наших соседей

С 1 АПРЕЛЯ В ХАКАСИИ ОГРАНИЧЕН ПРОЕЗД БОЛЬШЕГРУЗНЫХ МАШИН

4 апреля 2003 г.

Это не первоапрельская шутка. Каждый год движение по федеральной трассе М-54 «Енисей» ограничивается для транспортных средств, у которых максимальная нагрузка на ось составляет от пяти (двухосные) до семи тонн (трехосные).

Это ограничение продлится 45 дней. Оно вызвано стремлением сохранить дорожное покрытие. В весенний период земляное полотно дороги испытывает наибольшую нагрузку, резко снижается его прочность. Транспортные потоки способны нанести в этот период непоправимый вред. Кстати, по всей России такой ущерб ежегодно составляет 19,5 миллиарда рублей.

Ограничения не распространяются на автомобили, перевозящие пассажиров, продукты питания, лекарства, горюче-смазочные материалы, семена, почту, а также на автомобили со спецпропусками, выдаваемыми в порядке исключения. Дорожники Хакасии согласовали свои действия с коллегами из соседних регионов – Красноярского края, Алтая, Тувы и Кемеровской области, где также вводятся подобные мероприятия в зависимости от природно-климатических условий.

Надежда Кирова
http://www.centerasia.ru/issue/2003/14/2019-s-1-aprelya-v-khakasii-ogranichen.html