газета «Центр Азии» №14 (4 — 10 апреля 2003)
У наших соседей

ГОРНОЛЫЖНОЕ ЭЛЬДОРАДО

4 апреля 2003 г.

Гора Гладенькая под Саяногорском обрела всемирную известность в связи с тем, что год назад на ней катался Президент России Владимир Путин. Теперь же горнолыжный курорт привлек к себе внимание тем, что в течение двух недель принимал именитых (и не очень) спортсменов на открытом первенстве России среди юниоров. Затем состоялся российский чемпионат среди взрослых спортсменов. (Гора Гладенькая расположена на высоте 1800 метров над уровнем моря, с ноября по май имеется залегание снега от вершины до отметки 1300 метров).

Полпред Президента России в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, который 19 марта посетил Абакан, искренне порадовался за Республику Хакасия, «которой представилась реальная возможность показать себя во всей красе». «Чемпионат может, – сказал он, – стать хорошим толчком к развитию не только зимних видов спорта, но и в целом туристической индустрии Хакасии». То, что скоро в горах Хакасии появится собственное «горнолыжное Эльдорадо», сомневаться не приходится. К 2005 году намечено превратить курорт «Гладенькая» в первоклассный объект: построить два полноценных четырехзвездных отеля на 170 мест каждый, сеть канатных дорог, систему искусственного снегообразования. Последнее, кстати, немаловажно, так как большинство спортсменов тренируются и выступают на искусственном покрытии, поэтому для многих из них выступление на натуральном снеге показалось трудным делом. Вдоль трассы на протяжении 15 километров выстроятся кафе.

К счастью, развитию спорта в Хакасии придают большое значение. Республика в последнее время принимала многие соревнования российского уровня – по боксу, по кикбоксингу (в последнем, кстати, принял участие в судействе легенда российского спорта Алмаз Гисмеев), по вольной борьбе. Глава правительства Алексей Лебедь с большим интересом отнесся к соревнованиям на Гладенькой, кроме того, он прогнозирует, что вскоре в Хакасии начнет развиваться еще один зимний вид спорта – фигурное катание. Крытый каток с искусственным льдом станет еще одной гордостью республики.

А 30 марта в профилактории «Жарки» состоялось торжественное закрытие чемпионата. Победителями стали Павел Шестаков (Москва) и Татьяна Благуляк (Московская область). Они же – счастливые обладатели суперприза – автомобилей ВАЗ-2109, которые предоставил спонсор соревнований – компания «Русский алюминий». В развлекательной части программы закрытия чемпионата приняла участие группа «На-На».

Надежда Кирова
http://www.centerasia.ru/issue/2003/14/2018-gornolizhnoe-eldorado.html