газета «Центр Азии» №14 (4 — 10 апреля 2003)
Слово пастыря

СВЯТЫЕ ХОДАТАИ ЗА НАС ПЕРЕД БОГОМ

4 апреля 2003 г.

– Есть библейское выражение «не сотвори себе кумира», а как же иконы со святыми, на которых молятся? С. Казанцев.

«Не сотвори себе кумира» – это вторая заповедь была дана для лучшего понимания первой заповеди: «Я есть Господь Бог твой..», чтобы разграничить Бога и кумиров (идолов). Бог один, а кумиров может быть много, у кого идол – деньги, популярный певец, власть, свое тело (например, многие женщины калечат свое тело различными диетами). Святые, изображенные на иконах, есть проводники за нас перед Богом. В своей молитве к ним мы просим походатайствовать за нас перед Богом. Святые ближе к Нему и поэтому их молитва за нас быстрее будет услышана.

Почитать иконы постановил Вселенский Собор в 787 году для того, чтобы иконы постоянно побуждали христиан думать о Вечности, настраиваться на молитву.

Слово «икона» греческого происхождения, означает «образ». Икона есть видимый образ невидимого мира. Молясь перед иконами, мы покланяемся не дереву и краскам – это было бы идолопоклонством, а тем лицам, которые изображены на иконах. По словам Святых отцов и учителей Церкви, «честь, воздаваемая образу, переходит на первообраз». Это означает, что поклоняясь образу Бога, мы поклоняемся Ему Самому. Можно привести простой пример, когда человек, надолго уезжает от родных ему людей, он берет с собой их фотографии. Вдали от дома, смотря на эти фотографии, вспоминает близких и даже может поцеловать их изображение. Ведь никто же не будет его упрекать, что он целует фотобумагу?

От редакции: Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к отцу Вячеславу – присылайте их в редакцию «ЦА», Инне Сергеевне Черкасовой, тел. 1-10-14.

Рубрику ведёт настоятель кызыльской Свято-Троицкой церкви иерей Вячеслав Дементьев
http://www.centerasia.ru/issue/2003/14/2017-svyatie-khodatai-za-nas-pered-bogom.html