газета «Центр Азии» №14 (4 — 10 апреля 2003)

КОЛЛЕГИЯ С СЮРПРИЗОМ

4 апреля 2003 г.

Но при этом назвать заседание можно скорее рабочим, чем официальным и помпезным, хотя и началось оно со знакомой всем мелодии из…  «Лебединого озера».

Мэр Кызыла Д. Донгак, обозначив в кратком докладе самые «больные» точки (в глубокой «яме» – ПРЭП «Жилье», до недавнего времени ни у одного предприятия не было антикризисной программы) и задачи (необходимость увеличения собственных доходов бюджета, а также – максимального сокращения необоснованных расходов, в том числе и за счет установки в муниципальных учреждениях теплосчетчиков), освободил место на трибуне для своих заместителей.

Первой выступила заместитель мэра по социальной политике Людмила Волгина. Она рассказала о количестве безработных (их зарегистрировано 1305), о том, как мэрия пытается решить проблему с бомжами, о ситуации в школах. Но, при всей эмоциональной окраске социальных проблем, заместитель мэра была крайне сдержанна. А вот первый заместитель мэра по жизнеобеспечению Сергей Барыбин оказался более эмоционален. И сообщил, в частности, что руководителям, не позаботившимся летом о приведении в надлежащее состояние теплосетей, «не помогут ни знакомства, ни бутылки», что в городских дворах скоро будет светло, что мэрия пытается решить проблему перевода лифтового хозяйства на круглосуточную работу.

Еще Сергей Барыбин сказал, что плачевны итоги работы МУП «Таксопарк», но… «приняли нового начальника, глаза у него блестят», и мэрия надеется, что этот блеск воплотится в добрые дела. Тем более, что пример есть – неплохо сработали коллективы пассажирского АТП, гостиницы «Кызыл».

Эмоциональный тон, заданный первым заместителем мэра, поддержала главный архитектор города Ольга Байыр-оол. Основные тезисы ее выступления: «Без ремонта и строительства электросетей говорить о строительстве жилья нельзя. Электросети в центре города – 1966 года постройки, только в прошлом году сгорело 13 подстанций. Имеются серьезные разногласия с госкомитетом по строительству. Строительство, которое на территории города ведется республикой, с городскими службами не согласовывается, из 26 объектов республиканского значения правильно оформлены только четыре. Процветает строительство «с листа».

Получила на заседании свое достойное отражение и проблема с туалетами. Власти обещают: в ближайшее время начнет работать это «стратегическое» заведение в центре города рядом с гостиницей «Кызыл», будет достраиваться здание с туалетом внутри рядом с ТВЦ.

За постановление коллегии голосовали всем залом. Затем состоялось мероприятие, которое в масштабе города если и проводилось, то в далекие «дорыночные» времена. На сцене Дома народного творчества чествовали людей, добившихся успехов в труде в 2002 году (их имена – в сегодняшнем выступлении мэра). Несмотря на организационные шероховатости – совсем не торжественная суета на сцене, отсутствие в зале некоторых номинантов и награжденных – ощущение праздника было. Честное слово, приятно знать, что уважаемый тобою скромный библиотекарь, коллега-педагог, знакомый предприниматель не только делают свое дело честно и профессионально, но и что их вклад в развитие города замечен и отмечен.

Завершилась коллегия сюрпризом – ярким концертом городских талантов, подготовленным комитетом по культуре, и общением у сервированных по всем правилам фуршетных столов. На фуршет были приглашены и руководители, и рядовые работники муниципальных предприятий.

Впечатления участников этого неформального заседания: «Чувствуется, что мэрия старается работать с людьми по-новому. Мы смогли познакомиться друг с другом, ощутить себя не разрозненными структурами, живущими только своими заботами, а членами единой команды».

Анна Лачугина
http://www.centerasia.ru/issue/2003/14/2016-kollegiya-s-syurprizom.html