газета «Центр Азии» №14 (4 — 10 апреля 2003)

НАЧАЛЬНИКИ ПОДМЕТАЮТ, БОМЖИ ОТДЫХАЮТ

4 апреля 2003 г.

В минувшую пятницу, 28 марта, началась массовая очистка  города от накопившегося мусора.

Причина этого события проста: мэрия объявила большую приборку, поделив город на участки и закрепив их (на период месячников по благоустройству) за предприятиями и учреждениями, невзирая на громкие и не очень названия последних. Свой кусок захламленной территории получили все, начиная от владельца и работников торговой лавки «Дачааты», маленькой пельменной «Улар» до Правительства РТ. Один из самых тяжелых участков – русло речки Тонмас-Суг – поделили между очень серьезными ведомствами – УФСБ РФ по РТ, МВД РТ и МЧС РТ. Теперь от  них зависит не только наша безопасность, но и то, не подтопит ли Тонмас-Суг центр города. Специалисты утверждают, что захламленная речка вполне в состоянии это сделать. По крайней мере, некоторые улицы уже «ходят ходуном» по причине активности грунтовых вод, уровень которых речка активно пополняет.

А в пятницу (традиция выходить на субботник в субботу, к сожалению, ушла в прошлое вместе с социализмом) можно было наблюдать вооруженных метлами, лопатами, граблями, сгребающих мусор граждан – работников самых разных предприятий, ведомств. Активно трудились сотрудники канцелярии Председателя Правительства РТ вместе с руководителем канцелярии Дандаром Ооржаком, мэрии под руководством Дмитрия Донгака, угольного разреза, пассажирского АТП, ресбольницы и многих других. В центре города за работой начальников с живейшим интересом наблюдали местные бомжи, никто из них к метлам не прикоснулся.

С улиц города вывезено, причем, не на окраины, а на свалку, более 160 тонн мусора. Но даже после этого еще остались стихийные свалки и в центре, и в районе старого кладбища, и на улице Лопсанчапа. Так что работы на весь апрель хватит.

Анна Лачугина
http://www.centerasia.ru/issue/2003/14/2015-nachalniki-podmetayut-bomzhi-otdikhayut.html