газета «Центр Азии» №14 (4 — 10 апреля 2003)

И ДИРЕКТОР УМЕЕТ ШУТИТЬ

4 апреля 2003 г.

Не умеют нынче шутить люди. Все первоапрельские шутки можно свести к двум фразам: «У тебя вся спина белая», «У тебя шнурки развязались». Такой «юмор», мягко говоря, огорчает, но еще Амброз Бирс писал: «Шутка – это то, что веселит того, кто её произнёс». Действительно, большинство подобных шуток таковы, что объект, которому они адресованы, вряд ли даже улыбнётся, а уж смеяться не будет точно.

К счастью, не всех окончательно покинуло чувство юмора. Как ни странно, самая смешная первоапрельская шутка пришла в голову не моему ровеснику, а директору нашего лицея №15 Светлане Михайловне Ощепковой. По масштабу, размаху она превосходит все другие первоапрельские шутки, мне известные.

1 апреля, в конце третьего урока, внезапно раздался многократный звонок, что, как известно, является в школах сигналом к эвакуации. Как обычно, весь наш класс принялся обсуждать, что случилось, не заело ли звонок. Поверьте, опытному «спасающемуся», такие разговоры происходят при каждой эвакуации. Все, надев куртки, стали неторопливо «спасаться», на ходу обсуждая, отпустят домой или нет.

 Преодолев все препятствия на пути к спасению, все мы, изрядно помятые в «пробке», всё-таки очутились во дворе, где принялись жадно ждать: когда же нам официально объявят, что можно идти домой. Наконец на крыльцо ступила Светлана Михайловна и, попеняв нам за медленное спасение жизни, (целых девять минут!), поздравила с Первым апреля!

В описании шутка теряет половину своего очарования, но поверьте, было очень смешно и весело. Вот это настоящая шутка! И я стал ещё больше уважать Светлану Михайловну, которая умеет не только строго (но зато понятно) преподавать математику, но и пошутить. Предлагаю всем руководящим работникам перенять опыт и в следующем году 1 апреля тоже куда-нибудь эвакуироваться.

Евгений Антуфьев,ученик 10 «А» лицея №15
http://www.centerasia.ru/issue/2003/14/2014-i-direktor-umeet-shutit.html