газета «Центр Азии» №14 (4 — 10 апреля 2003)

И НА КЛАДБИЩЕ УМЕРШИМ НЕТ ПОКОЯ

4 апреля 2003 г.

Когда 1 апреля мы с Людмилой Леонидовной Волгиной, заместителем мэра Кызыла по социальным вопросам, приехали на кладбище, там уже находились работники телевидения. Следом приехали сотрудники УВД.

То, что мы увидели, не укладывалось ни в какие рамки. То тут, то там лежали поваленные надгробья. Осквернено было 49 могил. Мраморные надгробья повалены на землю, некоторые из них разбиты и не подлежат восстановлению, стальные штыри согнуты. С поваленных мраморных плит, скорбно вопрошая, глядят на нас усопшие.

Я поспешила к могиле моей двоюродной бабушки, надеясь на чудо. Увы… Варвары не пощадили и ее могилку. Что плохого сделала им она? Она родилась в 1911 году, на ее долю достались революция, гражданская, Великая Отечественная войны, послевоенная разруха, годы репрессий, умерла она на 87 году жизни.

Оказывается, и на кладбище нет усопшим покоя. То придут какие-то серые личности и соберут венки и цветы, унесут оградки. Теперь еще и эти, которых и людьми-то не хочется называть, выплеснули свою нечеловеческую ярость на беззащитные могилки.

Через месяц будет Родительский день. И если уже сейчас каждая семья приедет на кладбище вместе со своими детьми, расскажет им о трудных судьбах тех, кто покоится под мраморными плитами, приведет в порядок могилу не только близких, но и безродных, посадит по дереву, то это будет подейственнее любой нравоучительной беседы.

Ухоженные, спокойные кладбища нужны, прежде всего, нам, живым, помнящим и хранящим любовь и привязанность к ушедшим от нас. Ведь так хочется верить, что никто не уходит бесследно.

Когда готовился материал, позвонили с кладбища и сообщили, что в ночь с 1 на 2 апреля были осквернены еще 32 могилы. Вандалы развлекаются, издеваясь над всеми нами.

Галина Гостева
http://www.centerasia.ru/issue/2003/14/2013-i-na-kladbische-umershim-net-pokoya.html