газета «Центр Азии» №14 (4 — 10 апреля 2003)
Интернет-окошко

ИНТЕРНЕТ ОКОШКО

4 апреля 2003 г.

В марте читатели оставили 40 записей в гостевой книге интернет-версии «ЦА». Кроме традиционных «поздравлялок» и приветов друг другу и родным, были подняты на обсуждение интересные темы. Даже разгорелась дискуссия

О сокровенном, о своих любимых.

Из Нижнего Новгорода 2 марта написала Юлианна Тищенко: «Первые дни весны – тепло и светло, но хочется тувинского солнца. Жду-не дождусь отпуска, чтобы увидеть голубые горы, тайгу и маму. Вот парадокс: жила в Кызыле – мечтала побыстрее уехать оттуда и не думала, что буду скучать. Скучаю по воздуху, которым не надышишься, по небу синему и даже саже была бы рада – ведь родная же! Спасибо за интересные статьи, приятно чувствовать себя дома».

Шолбана Серээдар из Санкт-Петербурга также 4 марта наслаждается началом весны и передает поздравления родным и близким: маме Ангыр Дугеровне Манзай, сестре Чойгане, невесткам Розаллии, Виктории, Кара-Кыс и племянницам Аиде, Чимис и Айранке.

Читатель Максим 10 марта набрался смелости и дал объявление с адресом, чтобы ему писали «гей-славяне». В ответ на это письмо возмутился читатель Антон: «Совсем обнаглели эти голубые, что стали писать вам, моей уважаемой газете. Не публикуйте про них ничего». Пришлось напомнить категоричному посетителю, что геи – тоже люди.

Критика, замечания, вопросы. Инет-читателям причиняют неудобства наши технические проблемы, время от времени возникающие при обновлении сайта. Приносим свои извинения, стараемся исправиться. Не всегда это получается, каемся. Можете ставить «пары» «веб-столяру», критиковать по-английски, но в рамках литературного языка. И вносите предложения.

Большой интерес вызвала анкета. Проект газеты под названием «Центр Азии – территория согласия», который поддержан Институтом «Открытое общество», включает в себя анкетирование молодежи в Туве и за ее пределами. В самой республике опрос идет в помощью обычных анкет. Специально для «засаянцев», часто посещающих Интернет, на главной странице интернет-«ЦА» вывешено объявление об интернет-опросе с кратким пояснением. Дана специальная ссылка, нажав на которую читатели попадают в программу-форму с тремя десятками вопросов: http://www.enesay.com/anketa/formx.html.Ее создал веб-мастер Алексей Оюн на своем новом сайте специально для «ЦА».

Заполнить форму несложно: надо внести свои варианты ответов в окошки под каждым вопросом и в конце нажать на кнопку «Послать». Кроме того, письма разосланы по двум сотням персональных электронных адресов.

Вопросы анонимной анкеты имеют тематические блоки: конфликты вокруг тебя, твои друзья и близкие, представления о счастье и Родине, досуг, планы на будущее, оценка книг «Люди Центра Азии».

Некоторых читателей опрос смутил. Кто-то не понял цели этого мероприятия, кто-то объявил ему бойкот. На форуме сайта «Тыва-бис» собралась кучка недоверчивых, которая совместными усилиями решила, что с помощью анкетирования действуют разведслужбы, которые хотят проникнуть в потайные мысли молодежи.

Но, в основном, здравомыслящими опрос принят положительно и Виртуальная Тува зашевелилась. Полетели десятками заполненные анкеты, а также письма с вопросами и уточнениями. Анкетирование продолжается.

Конкурсы красоты или Чем должна заниматься молодежь?

В городах, где находятся студенческие землячества, идет волна конкурсов красоты. Весна действует оживляюще: девушки «чистят перышки», чтобы порхать, юноши настраивают легкие, чтобы свистеть им вслед. Сообща у них получается веселое мероприятие, полное азарта, духа соперничества, волнений, восхищения. О подобных конкурсах нам сообщили из Красноярска, Барнаула, Улан-Удэ.

Обилие дангын и вице-дангын вызвало у отдельных посетителей раздражение. Читательница Надежда из Москвы пишет 26 марта: «Скажите, пожалуйста, а нужны ли нам все эти конкурсы красоты? Я не против превозношения и облагораживания красоты физической, но, по-моему, в Туве всего этого хватает. Тувинские девушки – the best («лучшие» – англ.)! Я полагаю, что у нас нет хорошей идеологической и финансовой поддержки для развития проектов, направленных на получение знаний молодым поколением. Жалко денег на конкурсы. Есть время заниматься ерундой и нет времени на дело стоящее?». Далее читательница сослалась на опыт Якутии, в которой молодежь занимается разработкой проектов развития экономики региона, и эта работа начата с правительственных указов.

Письмо стало началом жаркой дискуссии в Интернете, которая продолжается до сих пор. Аян-оол Ланаа из Турции высказался в пользу Молодежного профсоюза, но не согласился с оценкой конкурсов как ерунды: «Ведь надо начинать с простого».

Остальные включились в обсуждение, от волнения и эмоций растеряв свои подписи. Госпожа Интересующаяся попыталась привести в сознание Надежду: «А вы сами способны что-либо предпринять и довести дело до конца? Вы или патриотка, или пассивная зануда…».

Анонимный Студент назвал землячество «бесполезным явлением» и пренебрежительно отозвался о занятиях танцами и спортом среди московских тувинцев. Досталось Азиату Монгушу, президенту землячества. За него вступился еще один читатель – Шорка: «Азиата я поддерживаю руками и ногами. Ведь он что-то делает. Он проводит много мероприятий, чего другие не могут. Зависть, зависть…».

Продолжаем обсуждать тему. Или, как мрачно-многозначительно выразился Шорка с желанием дать немедленный отпор всем критикам: «Ждем-с, ждем-с…».

Когда верстался номер, в редакцию пришло сообщение из Новосибирска (Кара-Сал Очур):

«Наша Мисс Интер-землячество-2003 Елена Кашпык-оол стала теперь Мисс Азия-Сибирь! У нас просто нет слов от радости и восхищения от нашей красавицы ДАНГЫНЫ! Мы выражаем огромную благодарность организаторам конкурса – студкомитету г.Барнаула в лице президента Сергея Маады. Конкурс проходил на высоком уровне, и это не пустые слова! Надеемся, что об очередной победе Елены узнает вся наша родная Тува, ведь всё, что делается нами, делается только для неё!»

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/14/2012-internet-okoshko.html