газета «Центр Азии» №13 (28 марта — 3 апреля 2003)

НА БОРТУ «БЕЛОЙ ЛАДЬИ» – ВЕСНА

28 марта 2003 г.

В первые дни каникул в Центре внешкольного образования состоялся традиционный шахматный турнир. В нем приняли участие 54 юных спортсмена из восьми кожуунов и Кызыла. Соревнования проходили по двум возрастным группам.

Без поражений прошел дистанцию с результатом 6,5 очков из семи встреч Адыгжи Куулар (Кызыл, школа «Интеллект»). Второе и третье места в группе старших заняли соответственно: Айдыс Ооржак (Чадан) и Денис Оюн (Кызыл, школа № 1).

В старшей группе девочек первое место – у Юлии Оюн (Кызыл, школа №1), на втором –  Шончалай Ооржак (Кызыл, школа №12), на третьем – Рада Монгуш из Чадана.

В группах «шахматных надежд» (13 лет и младше) призовые места заняли: Долаан Салчак из Кызыльского кожууна, Челээш Артына из с. Черби, Амур Донгак из Монгун-Тайгинского кожууна, Седен Ондар из Сукпака, Женя Кол из Кызыла (школа № 12) и Белекмаа Шомбул из Чаа-Холя.

Командные места распределились следующим образом: первое место – Кызыльский кожуун, второе – Кызыл (школа № 1), а на третьем месте – ребята из Дзун-Хемчикского кожууна.

Все участники показали большую приверженность любимому виду спорта. Победители награждены грамотами, команды – дипломами и ценными призами. Кстати, приказом Министерства образования России с нового учебного года в школах вводятся уроки шахмат как предмет. Шахматы стали массовыми в школах Дзун-Хемчикского, Кызыльского, Чаа-Хольского, Тоджинского, Овюрского, Тандинского кожуунов, администрации которых регулярно направляют своих ребят на республиканские соревнования.