газета «Центр Азии» №13 (28 марта — 3 апреля 2003)

ТУВИНСКИЕ ЖЕНЩИНЫ УМИРАЮТ ОТ СПИДА ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ

28 марта 2003 г.

«Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов и наркомании на территории Республики Тыва» – так назывался республиканский семинар, прошедший 25 марта в Доме народного творчества и организованный Министерством здравоохранения РТ, Сибирским окружным центром Минздрава РФ по профилактике и борьбе со СПИДом, Тувинским республиканским Центром по профилактике и борьбе со СПИДом.

В работе семинара, высветившего важнейшие проблемы в этой области здравоохранения, приняли участие 150 человек: работники медицины, МВД республики, приехавший из Новосибирска и.о. руководителя Сибирского окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Леонид Рубин.

На фоне общего числа ВИЧ-инфицированных в Сибирском федеральном округе – более 32 тысяч человек, цифры по Туве выглядят, на первый взгляд, менее внушительно: всего 18 случаев, начиная с 1994 года. Четверо инфицированных выбыли за пределы Тувы, одна – умерла. Из оставшихся тринадцати шестеро проживают в Кызыле, шестеро – в Каа-Хемском кожууне, а один не так давно выявлен на Тодже. То есть мировая проблема № 1 остается актуальной и для Тувы: количество инфицированных медленно, но верно растет, а территория их проживания расширяется – смертельная инфекция дошла даже до отдаленной Тоджи.

О наблюдаемой  в республике тревожной закономерности сообщила коллегам в своем аналитическом докладе главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Анна Ламажаа: «У тувинских женщин заболевание прогрессирует быстрее, чем у женщин других национальностей».

Подтверждение этому – самый первый случай:  буквально за два года привезенная из Москвы и передающаяся половым путем болезнь убила молодую тувинскую женщину. У другой инфицированной болезнь тоже прогрессирует очень быстро.

Интересно, что об аналогичной особенности организма местных жителей неоднократно сообщали и врачи-наркологи: употребление тувинскими женщинами спиртных напитков приводит к хроническому алкоголизму в кратчайшие сроки.

Берегите себя, подруги!

Надежда Антуфьева
http://www.centerasia.ru/issue/2003/13/2024-tuvinskie-zhenschini-umirayut-ot-spida.html