газета «Центр Азии» №12 (21 — 27 марта 2003)

РОДАМИ СПАСАТЕЛЕЙ НЕ ИСПУГАЕШЬ

21 марта 2003 г.

РОДАМИ СПАСАТЕЛЕЙ НЕ ИСПУГАЕШЬМы привыкли к тому, что спасатели всегда готовы прийти на помощь, но в ночь на 12 марта в Кызыле произошло необычное.

Как рассказали дежурившие в это время спасатели Георгий Алехин и Павел Апаницын, около двенадцати часов ночи зазвонил телефон, кричал мужчина: «Помогите, моя жена Аржаана рожает!» Несколько минут потребовалось ребятам, чтобы доехать до адреса, но роды шли еще быстрее...

– Мы-то думали, что просто довезем до роддома и все, – вспоминает Георгий Алехин, – а когда приехали по адресу, воды уже отошли, частые схватки, женщина что-то на тувинском языке кричит, вокруг суетятся перепуганные муж и родственники. Быстро занесли ее в машину, включили «мигалку» и понеслись к роддому №1, на ходу по рации предупреждая, чтобы готовились встречать.  Но роды были просто молниеносные, только с горки спустились, а уже показалась головка ребенка. В машине холодно, принимать роды нельзя, и хотя мы готовились к этому на учебных сборах, в жизни делать это еще не приходилось. Хорошо, что в приемном покое нас ждали. Не теряя время на носилки, на руках занесли уже почти родившую женщину, акушерке только пуповину осталось перерезать.

Оказалось, что муж Аржааны Кара-Сал не смог дозвониться до «скорой помощи», звонил в пожарную часть, где ему отказали, пытался вызвать такси, но таксисты, услышав про роды, тоже приезжать отказались. «До «скорой» бывает очень трудно дозвониться, плохая связь, – добавляет дежурившая в эту ночь акушерка роддома №1 Надежда  Ищученова, – женщин в потужном состоянии привозили и раньше, еле успевали переодеть их и довести до палаты, но чтобы роженицу доставили спасатели – такое впервые. Родилась девочка, вес 3,250 кг, мама и ребенок чувствуют себя хорошо».

А накануне вечером Георгий Алехин и Павел Апаницын спасли подростка. Мальчишки ради забавы залезли на водонапорную башню, что на остановке «Башня» и, когда уже спускались вниз по водосточной трубе, нога одного из них застряла между трубой и стеной, второй подросток успел схватить застрявшего за куртку, чтобы тот не опрокинулся. Кто-то из прохожих, услышав крики детей, вызвал спасателей. Приехав, они с трудом сняли мальчишек, которые от испытанного шока не могли говорить. «Обычное дежурство», – пожимают плечами спасатели.

Маму с новорожденной девочкой выписали из роддома 17 марта, чувствуют они себя хорошо.

Фото Марины Перовой (фотоцентр «Минутка»)

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/12/2032-rodami-spasateley-ne-ispugaesh.html