газета «Центр Азии» №12 (21 — 27 марта 2003)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

21 марта 2003 г.

Председатель администрации Кызыла – столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

На прошлой неделе в городской бюджет поступило три миллиона 323 тысячи рублей собственных доходов. Основная часть этих средств – два миллиона 154 тысячи рублей – направлена на финансирование жилищно-коммунального хозяйства. На образование направлено 987 тысяч рублей, 70% этой суммы ушло на зарплату педагогам. Кроме того, профинансирована инфекционная больница: 180 тысяч рублей направлено на погашение задолженности банно-прачечному комбинату.

Получена финансовая помощь из республиканского бюджета. Деньги эти – целевые: три миллиона 279 тысяч рублей – на выплату детских пособий, 368 тысяч рублей – по федеральному закону об инвалидах.

Серьезная работа проделана на прошлой неделе по проекту программы социально-экономического развития Республики Тыва до 2010 года.Все предложения, внесенные рабочей группой мэрии, в том числе по реконструкции теплосетей, электросетей в Кызыле, по очистным сооружениям на правом берегу Енисея, вошли в проект программы. Теперь предстоит очень кропотливая серьезная работа в Москве. Надеюсь, что наши предложения и там сочтут обоснованными.

Мы отметили День работников жилищно-коммунального хозяйства. Я рад, что удалось поддержать людей, работающих в этой очень важной и чрезвычайно сложной отрасли. Накануне профессионального праздника ключи от трех тракторов и одного «ЗИЛа» вручили работникам «Кызыльского спецсервиса» –  бывшего комбината благоустройства. Новая спецтехника поступила на это предприятие впервые за реформенные годы. В понедельник специально проехал по городу – убрано получше. Но, конечно, до настоящего порядка в городе далеко. Снег растаял, весь мусор, накопленный за зиму, теперь на глазах.

Пожалуй, одни из самых неприглядных мест – это наши рынки. Там  – настоящая анархия: грязь, мусор, нет никакого режима работы. Рынки, в том числе так называемый «авторынок», вышли за пределы отведенной территории. Можно сказать, что торговля идет прямо на центральных улицах. Ответственность за это лежит в первую очередь на нашем агентстве по управлению муниципальным имуществом. Не видно и работы санитарного милиционера. Много хлама до сих пор вокруг магазинов, различных киосков. Да и сами киоски стоят где попало и как попало. Даже на опасных перекрестках, где нередко случаются ДТП, красуются эти «произведения архитектуры».  Мною дано поручение соответствующим службам закрепить территории вокруг торговых предприятий за их хозяевами и требовать, чтобы уборка проводилась регулярно. 17 марта мною подписано распоряжение о запрете торговли в неустановленных местах. Даны указания соответствующим службам.

В мэрии завершается подготовка к итоговой коллегии.О том, какие выводы будут сделаны, мы постараемся проинформировать горожан подробнее. Стараемся возродить традицию чествования передовиков. В любые, даже самые сложные времена, есть люди, которые добиваются успехов. Надо их всемерно поддерживать, лучших определять ежегодно. Сейчас подготовка к мероприятию уже ведется.

Еще об одном событии и проблемах, которые оно высветило.На прошлой неделе состоялось закрытие лыжного сезона. Участвовало, к сожалению, не так много команд. Самое большое огорчение: из 14 городских школ свои команды выставили только три – № 2, № 9, № 15. Как после этого утверждать, что в школах серьезно относятся к физкультуре? Чтобы выяснить, как эта работа поставлена на самом деле, что необходимо для ее улучшения, решено создать специальную комиссию. Оздоровлением детей надо заниматься серьезно.

Дмитрий Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/12/2031-dela-i-zaboti-mera.html