газета «Центр Азии» №10 (7 — 13 марта 2003)

У ШАМАНОВ ЮБИЛЕЙ

7 марта 2003 г.

Шаманы со всех кожуунов республики собрались 27 февраля на общее собрание в честь 10-летия основания тувинского общества шаманов «Дунгур» и центра по изучению тувинского шаманизма.

Обсуждался вопрос о предстоящем проведении Международного симпозиума тувинско-американских ученых-шамановедов, который планируется провести в августе 2003 года в Кызыле. На симпозиум приглашены представители Америки, Австрии, Германии, Китая, Японии и многих других стран. Как сказал учредитель общества «Дунгур» Монгуш Кенин-Лопсан, симпозиум – это знак уважения к тувинским шаманам, к исконной культуре тувинского народа, сохранившейся в первозданном виде. Люди надеются увидеть настоящие шаманские мистерии и обряды, почувствовать дух тувинского народа. И надо сделать все для того, чтобы гости поняли – в Туву ездить можно. Как никогда остро встал вопрос о здании по улице Ленина, изначально принадлежавшем обществу «Дунгур». С 1999 года, переходя из одной инстанции в другую, тянется судебное дело о приватизации здания. С горечью говорили шаманы и о распрях, раздирающих шаманское сообщество, о том, что в погоне за деньгами некоторые забывают о главной цели шаманизма – очищении души.

Было решено составить список юридически зарегистрированных шаманов, чтобы исключить общение иностранных гостей к теми, кто не имеет никакого отношения к шаманизму.

Инна Черкасова-Тонгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/10/2043-u-shamanov-yubiley.html