газета «Центр Азии» №10 (7 — 13 марта 2003)

ВСЕ ДЕНЕЖКИ ПОСЧИТАНЫ

7 марта 2003 г.

Во вторник, 4 марта, парламент республики закончил работу над главным финансовым документом. Закон о бюджете Тувы на 2003 год, принятый Законодательной палатой Великого Хурала, одобрен депутатами Палаты представителей.

Причем, и закон, и приложения к нему получили одобрение верхней палаты без каких-либо серьезных вопросов и замечаний. Доходы республики, согласно закону, должны составить четыре миллиарда 995,8 миллиона рублей, расходы – пять миллиардов 140,8 миллиона рублей.

Дефицит – 115 миллионов рублей.

Предполагается, что объем промышленного производства увеличится на четыре процента и составит миллиард 700 миллионов рублей (на 20 процентов больше, чем в 2002 году). Также на 20 процентов увеличится объем инвестиций за счет всех источников финансирования, он составит 833,2 миллиона рублей. Включены в инвестиционную программу 35 объектов. Среди приоритетов – восстановление домостроительного комбината и завершение строительства кирпичного завода. Планируется продолжить также строительство объектов связи. Среди них – АТС-6 в Кызыле, АТС в Чадане и поселке Каа-Хем и даже – спутниковая связь с Мугур-Аксы.

Члены Правительства РТ, представляя проект инвестиционной программы депутатам, подчеркивали, что впредь средства не будут распыляться на множество объектов.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2003/10/2042-vse-denezhki-poschitani.html