газета «Центр Азии»

Четверг, 25 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2003 >ЦА №1 >НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРА АЗИИ

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРА АЗИИ

ЦА №1 (1 — 2 января 2003)

Что роднит гадюку и чёрного журавля?

Презентация II тома «Красной книги Республики Тыва. Животные» состоялась 19 декабря в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды по РТ. Как отметил один из научных редакторов – заместитель министра природопользования РТ Николай Путинцев, «этого ребенка рожали 30 лет, очень трудно и сложно». Но результат оправдал все трудности.

Наша «Красная книга», как выяснилось, имеет массу преимуществ. В нее включено 112 редких видов животных (31 вид беспозвоночных, 6 видов рыб, четыре вида рептилий, 50 видов птиц и 21 вид млекопитающих), приведены сведения об ареалах их распространения, численности, принятых и необходимых мерах охраны. Очерки сопровождаются рисунками, картами-схемами ареалов. В книгу также включен перечень животных, нуждающихся в особом внимании.

Кроме того, наша «Красная книга РТ. Животные» – единственная в России, имеющая полную правовую базу. Вплоть до того, что 28 марта 2002 года она была утверждена постановлением Правительства РТ. Еще одно очень важное обстоятельство: в работе над книгой участвовали и сотрудники комитета природных ресурсов по РТ, и ученые из ТИКОПР СО РАН, и Тувинского университета, в том числе – кандидат биологических наук Лилия Аракчаа, кандидат биологических наук Валентин Заика, кандидат геолого-минералогических наук Владимир Забелин и еще большая группа ученых из Красноярска, Томска, Новосибирска, сотрудники заповедника «Азас», Тувинской противочумной станции. Книга снабжена прекрасными фотографиями Юрия Косарькова.

Все, кто имел отношение к изданию «Красной книги», выглядели на презентации именинниками. Николай Путинцев даже признался, что к своему юбилею (в январе ему исполнится 50 лет) получил подарок, о котором мог только мечтать. Но тут же вынужден был попрощаться с коллегами и гостями – отправился в очередную командировку. Лилия Аракчаа в своем выступлении говорила больше о том, что предстоит сделать: охранять надо среду обитания животных, привычные им ландшафты. А это значит – нужны средства на экспедиции, на исследования. Нужна «Красная книга ландшафтов»!

Остается только сожалеть, что «Красная книга РТ. Животные» выпущена очень небольшим тиражом – всего 2000 экземпляров. На страницах этого издания встретились и гадюка обыкновенная, и черный журавль, и серый сурок, и тувинский бобр, и снежный барс, и архар (алтайский черный баран) и дрофа-красотка. Пока они еще есть в Туве. И просят защиты.

ОТ ПРИСТАВКИ ИЗБАВИЛИСЬ ТОЛЬКО ДВОЕ

Только двое исполняющих обязанности заместителя Председателя Правительства РТ – Илья Товарищтай и Виктор Лавриненко – после седьмого заседания первой сессии Законодательной палаты Великого Хурала избавились от добавочного «и.о.» к своим должностям.

19 декабря парламентарии, выслушав Председателя Правительства РТ, лично представлявшего кандидатуры своих заместителей, заслушав самих претендентов, задав им вопросы (кому – побольше, а кому – ни одного) тайным голосованием приняли решение. Итог: дано согласие на назначение Ильи Товарищтая и Виктора Лавриненко.

Не получили «благословение» депутатов и.о. заместителей Председателя Правительства Алдын-Кыс Конгар, Евгений Осердцов, Дангар Ооржак, Виктор Вусатый, Радислав Баян. По-прежнему остается исполняющей обязанности министра экономики Светлана Сапова.

Большинство вопросов, которые задавались претендентам, вполне можно отнести к уровню глав местных администраций, руководителей учреждений на местах. Привычка со всеми проблемами бежать в правительство приводит к тому, что в парламенте вполне серьезно задается вопрос: «Должен ли министр финансов отвечать за то, что в Кызыл-Даге не оказалось футбольного мяча?» 

Нас ждет "КУЛТЕГИН"

Сборник «Гуманитарные исследования в Туве», вышедший под эгидой Комитета по делам национальностей Госдумы РФ, второй  том «Энциклопедического словаря тувинского языка» под редакцией доктора филологических наук Бориса Татаринцева, монография кандидата искусствоведения Айланы Кужугет «Зрелищные игровые элементы в культовых обрядах тувинцев» (на русском языке), монография кандидата филологических наук Майи Доржу «Бай-Тайгинский говор в системе диалектов тувинского языка» – это только часть урожая, который «вырастили» в уходящем 2002 году сотрудники Тувинского института гуманитарных исследований.

Только что вышла в свет в Новосибирском издательстве «Наука» очередная работа кандидата филологических наук Марины Монгуш – «Тувинцы Китая и Монголии». Еще одно важное достижение – кандидат филологических наук Кима Март-оол закончила работу над «Методикой преподавания тувинского языка в школе», рукопись уже находится в типографии Красноярской фирмы «Ситал». Как отметил директор ТИГИ Вячеслав Март-оол, впервые наша фундаментальная наука вышла на прямую связь со школой. В этой же фирме «Ситал» печатается  антология «Традиционная культура тувинцев глазами иностранцев конца XIX – начала XX в.в.», автор-составитель кандидат искусствоведения Айлана Кужугет.

А еще всех нас ожидает подарок от ТИГИ – подготовлен к переизданию, направлен в типографию новосибирского издательства «Наука» «Култегин. Поэзия вечного камня» (памятник орхоно-енисейской письменности VI –VII веков). Книга выйдет на трех языках (тувинском, русском, английском). Это подарочное издание.

Анна ЛАЧУГИНА

 (голосов: 2)
Опубликовано 27 декабря 2002 г.
Просмотров: 4278
Версия для печати

Также в №1:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru