газета «Центр Азии» №48 (22 — 28 ноября 2002)

СКАНДАЛ В ЖУРНАЛИСТСКИХ КРУГАХ

22 ноября 2002 г.

Таково время, в котором мы живем: менты не гнушаются наркоты, журналисты – клеветы. Предвыборное и послевыборное время в этом отношении бывает особенно жарким. Появляются и фальшивые газеты, подготовленные, надо полагать, тоже журналистами, и оскорбления и клевета в адрес коллег, честно выполняющих свою работу, но неугодных тому или иному политику.

На прошлой неделе в журналистских кругах Новосибирска разгорелся скандал. Представители различных новосибирских СМИ были возмущены публикациями (в номерах 42-43) газеты «Версия в Новосибирске». Газета пишет о том, что известный журналист, редактор находящегося на грани закрытия телеканала, обвиняется в том, что в трудную минуту собирается покинуть свой коллектив и будто бы уже согласился перейти на работу в другую организацию. Другой тележурналист, один из лучших политических обозревателей города, якобы, получает предложение, если верить «Версии», стать «лицом» рекламной кампании несуществующей оренбургской фирмы «Мопсик» и рекламировать собачий корм. А один из авторов газеты «Новая Сибирь», обладающий редкой специализацией религиозного обозревателя, будто бы получает орден «За борьбу с Православием 2-ой степени».

Наконец, венец клеветы достоин быть процитированным полностью: «Новосибирские геи «дружат» с чеченцами. При расследовании последствий недавнего террористического акта в Москве сотрудниками группы «Альфа» была обнаружена золотая книга особо уважаемых посетителей того самого, контролируемого чеченцами, гей-клуба, в котором террористы предположительно устроили склад взрывчатки и оружия перед терактом и откуда, проломив стену в здание ДК, ворвались бойцы спецподразделений. Любопытно, что следователи Генеральной прокуратуры в списке посетителей обнаружили и несколько фамилий наших земляков-новосибирцев. Так, к примеру, под номером 867 в этом перечне фигурирует небезызвестный деятель околожурналистских кругов нашего города Дмитрий Виноградов, выступавший, согласно записям, в качестве «Анжелы», предпочитавшей «властных и горячих» кавказцев».

Многие склонны видеть в этой абсурдной клевете попытку информационного шантажа и запугивания СМИ перед выборами губернатора области, желание показать готовность любыми методами втаптывать в грязь репутацию неугодного журналиста. Газета «Версия в Новосибирске» с момента своего недавнего появления претендует на участие в избирательной кампании действующего губернатора Виктора Толоконского. На страницах «Версии в Новосибирске» появляются тенденциозные публикации, направленные против других потенциальных претендентов на должность руководителя области. В то же время работа действующего губернатора никогда не подвергается критике, зато появляется информация о том, что его поддерживают питерские чекисты. Обращает на себя внимание немотивированность выбора целей для «обстрела», словно дающая понять, что вместо одного имени журналиста может быть написано любое другое. Журналистское сообщество Новосибирска выступило с открытым письмом к учредителям и сотрудникам газеты «Версия в Новосибирске» Данное письмо было направлено в пресс-службу администрации Новосибирской области, в московскую редакцию газеты «Версия», в Генеральную прокуратуру и управление Министерства по делам печати и телерадиовещания:

«Мы обращаемся к вам, работники «Версии в Новосибирске», задумайтесь: насколько вы своей «работой» дискредитируете профессию журналиста – человека, призванного информировать своего читателя и телезрителя? Понимаете ли вы, что «опускаете» не имена известных в Новосибирске журналистов, а пользующуюся заслуженным уважением газету «Версия», ее редактора Рустама Арифджанова и холдинг «Совершенно Секретно», создатель которого, Артем Боровик, всегда ставил мораль выше политики? Понимаете ли вы также, что ваши действия дискредитируют имя Виктора Толоконского, интересы которого вы беретесь отстаивать? Или именно он и его окружение и являются заказчиками вашей «предвыборной борьбы»?»

Свои подписи под письмом поставили 44 журналиста.

Мария Мамуркова
http://www.centerasia.ru/issue/2002/48/2095-skandal-v-zhurnalistskikh-krugakh.html