газета «Центр Азии» №48 (22 — 28 ноября 2002)
Закон и общество

ТРЕБУЕТСЯ СЕМЬ ТЫСЯЧ НЕСУДИМЫХ

22 ноября 2002 г.

Суд присяжных будет введен в Республике Тыва с 1 января 2003 года. В связи с этим возникла проблема: требуется подобрать не менее 7000 присяжных заседателей, деловые и моральные качества которых позволяют осуществлять правосудие.

Главные требования к присяжным, которым предстоит решать – виновен или не виновен обвиняемый: отсутствие судимости и возраст не менее 25 лет. Привлекаться к разбирательству дела они будут один раз в год – на 10 дней, а если дело затягивается, то на весь срок его рассмотрения.

Сформировать такую представительную команду непросто, поэтому активную помощь судебным органам оказывает Правительство РТ, направившее главам администраций городов и кожуунов республики, руководителям общественных объединений письма с просьбой срочно направить в правительство списки достойных кандидатов.

На 20 ноября поступили данные только на 178 человек. Самыми ответственными оказались руководители двух кожуунов: Тес-Хемского (80 кандидатов в присяжные) и Тере-Хольского(40 кандидатов). А среди общественных организаций и партий самые активные в деле формирования института присяжных – объединения медицинских работников: ассоциация педиатров, ассоциация врачей и объединение стоматологов. Серьезно включиться в осуществление правосудия решили и женщины: самый обширный список из 22 кандидаток представил Союз женщин-предпринимателей.

Работа по формированию списков достойных граждан Тувы, способных решать человеческие судьбы, продолжается. Кандидатуру можно представить начальнику отдела по связям с общественностью, политическими партиями и организациями канцелярии председателя правительства РТ Галине Николаевне Тутыниной (тел. 3-71-24, каб. 419 Дома правительства).

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/48/2093-trebuetsya-sem-tisyach-nesudimikh.html