газета «Центр Азии» №48 (22 — 28 ноября 2002)
Заковыристый вопрос

КТО БОГАЧЕ — НАРУСОВА ИЛИ ПУГАЧЕВ?

22 ноября 2002 г.

– Интересно, сколько денег надо иметь, чтобы стать сенатором? Есть ли такие данные по членам Совета Федерации от Тувы – Нарусовой и Пугачеву? Или это тайна?

Н.Сарыглар

Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», принятый 5 августа 2000 года, не определяет никаких границ материального состояния сенатора. Поэтому по логике, им может стать любой гражданин: с доходами, выражаясь народным языком, «от рубля и выше».

Тайны в доходах сенаторов нет. Публичная политика предполагает открытость данных о доходах тех, кто рискнул окунуться в нее с головой. Так что кандидаты на пост членов Совета Федерации для избрания (назначения) обязаны представить в органы законодательной и представительной власти сведения о своем имуществе и доходах за год, предшествующий избранию (назначению). Что и было сделано нынешними сенаторами – Сергеем Пугачевым и Людмилой Нарусовой.

Кто же из них богаче? Если судить по заработной плате, то банкир Сергей Пугачев. В 2000 году, в год, предшествующий его назначению тувинским сенатором, он, являясь председателем совета директоров ООО «Международный Промышленный Банк», получил годовую зарплату в размере 675 тысяч 140 рублей. Кроме того – проценты по банковскому вкладу – 6 миллионов 894 тысячи 296 рублей 37 копеек.

Итого за год: 7 миллионов 569 тысяч 436 рублей 37 копеек.

Заработная плата Людмилы Нарусовой значительно ниже. Согласно представленной справке в 2000 году она, как тележурналист, получила в телекомпании «Санкт-Петербург» – филиале ВГТРК всего 82 тысячи 500 рублей, в 2001 году – 198 тысяч, в 2002 – 157 тысяч.

Итого за три года: 437 тысяч 500 рублей.

А вот зарплату как советник Администрации Президента России она не получает. 8 октября, во время сессии Великого Хурала РТ, посвященной ее избранию, Людмила Нарусова пояснила депутатам, что работает советником бесплатно.

Так что по зарплате Людмила Нарусова далеко позади Сергея Пугачева. Зато она имеет крышу над головой.

У Людмилы Борисовны есть квартира в Санкт-Петербурге, на Мойке – в самом центре, неподалеку от музея-квартиры Александра Сергеевича Пушкина. Есть квартира в Москве – на Рублевском шоссе. Есть земельный участок и дом в пригороде Питера, в хорошем поселке Репино, где жил и творил великий русский живописец Илья Репин. И еще ей на правах пользования принадлежит чердак – в том же доме на Мойке.

А вот у Сергея Викторовича с крышей над головой – проблема. Согласно представленным им в 2001 году сведениям об имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, жилплощади у него нет, даже чердака, а есть только акции:

65 акций (52% уставного капитала) В ЗАО «Компьютерные сети и технологии»,

65 акций (52%) в ЗАО «Корпорация Медснаббытторг»,

35 акций (28%) в ЗАО «Компания «Алмазы Якутии»,

35 акций (28%) в ЗАО «Совинкомцентр».

У Людмилы Борисовны тоже есть акции, но гораздо меньше: 50 акций в АОЗТ «Мойка, 11», 9 акций в АО «Банк Санкт-Петербург» и 7 акций в ЗАО «ВАМ – исследовательская лаборатория».

Имеет она и денежные счета в банках: рублевые и долларовые – в Межрегиональном инвестиционном банке и Промстройбанке, долларовый и евро – в Креди Лионе. Сумма средств на этих счетах ею в представленной депутатам справке не указана. На сессии отдельные особо внимательные депутаты, конечно, заметили, что графа «остаток на счете» оказалась незаполненной, но решили не высовываться с лишними вопросами.

Так что считайте сами – кто богаче, Людмила Нарусова или Сергей Пугачев.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/48/2092-kto-bogache-narusova-ili-pugachev.html