газета «Центр Азии» №48 (22 — 28 ноября 2002)

Голые дамы обошлись предпринимателю Богатыреву в три тысячи рублей

22 ноября 2002 г.

Всем известна поговорка «купить кота в мешке», но у меня такое чувство, что сейчас только таких «котов» и продают.

Подарили нам компьютерный диск «Karaoke». Радости не было предела: теперь и мы можем развлекаться всей семьей по-модному, прямо как в рекламе. Сгрудились всей семьей – маленькая дочка, двенадцатилетний сын, я и муж, возле компьютера, уставились в монитор, а там… Мало того, что тексты с ошибками, там такие картинки… Нет, вы не подумайте, я не ханжа и не синий чулок, но когда иллюстрацией детской песенки «Белокрылые лошадки» или «Антошка, Антошка…» служат эротические картинки с изображением обнаженных девиц, становится непонятно, какую картошку должен копать Антошка и с кем!?

Получается как в анекдоте: открылся магазин «Все для малышей». В ассортименте: цветы, шампанское, видеокассеты с эротикой, виагра, презервативы…»

Думаете, это нормально, когда такое же «сопровождение», с теми же почти голыми томными девицами, и у песни «День Победы»? Какой уж здесь патриотизм!

Что движет создателями и продавцами таких дисков? Дикое равнодушие, халатность или они просто издеваются над нами всеми? По-неволе вспомнишь так всеми ругаемое «советское время», когда был контроль, и на качественную продукцию ставился «Знак качества». В школе, на уроках граждановедения, детей учат: «Нехорошо быть обывателем, необходимо иметь гражданскую позицию». Так вот моя гражданская позиция с каждым подобным приобретением становится все четче: «Хочу контроль! Хочу цензуру!»

Интересно, что думают по этому поводу контролирующие органы? Или они вообще не смотрят, что скрывается под яркими обложками компьютерных дисков? С такими вопросами я обратилась в Управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Госторгинспекцию) по РТ, где мне объяснили, что для проведения контрольной проверки в торговой точке желателен купленный товар и жалоба самого покупателя. С подарившей нам диск родственницей мы составили необходимое письмо, в котором указали, в каком магазине диск был куплен. И уже по этому письму Госторгинспекция республики очень оперативно провела проверку и дала официальный ответ:

«Управление Гостогинспекции по Республике Тыва сообщает, что в отделе «CD-ROM» предпринимателя Богатырева А.М., расположенном в магазине «Сибиряк» по адресу г. Кызыл, ул. Титова, 60, проведена проверка, в ходе которой было установлено: дисков «Караоке-2001» в наличие не было, проверить факты, изложенные в заявлении, не представлялось возможным, однако имеющиеся в продаже диски «CD-ROM» реализовывались с нарушениями «Правил продажи отдельных видов товаров» (постановление Правительства РФ №55 от 19.01.98 г.).

До сведения покупателей не доводилась информация о правилах продажи товаров, о государственной регистрации предпринимателя. В реализации находились диски «CD-ROM», полученные по договорам с компаниями ООО «Медиа-Софт», «ЭкселС» (г. Москва), без полной и достоверной информации о товарах: о наименовании, местонахождении (юридическом адресе) изготовителя, технических характеристиках видеоносителей. На дисках отсутствовали голограммы, защитные наклейки фирменных логотипов компаний «FLASH ROUND», «Медиа-Софт», подтверждающие законное происхождение дисков и то, что они являются лицензионными. В отделе «CD-ROM» не было компьютерной аппаратуры для ознакомления с содержанием предлагаемых к продаже дисков и проверки их качества, что предусмотрено правилами продажи товаров.

Предпринимателю Богатыреву А.М. выдано предписание об устранении выявленных нарушений, наложено административное взыскание в виде штрафа по ст. 14.15 КоАП РФ за нарушения правил продажи товаров на сумму 3 тысячи рублей. Предприниматель Богатырев А.М. согласен на возврат денег покупателю за купленный диск «Караоке-2001» при предъявлении его в магазин.

Зам. руководителя Управления

А.М. Кенин-Лопсан»

Вот так неожиданно вопрос вылился в контрольную проверку и вызвал массу новых вопросов, остающихся пока без ответа. Когда же наконец предприниматели перестанут продавать пиратские копии дисков и ауди- и видекассет? Когда у нас будет как во всех цивилизованных странах, где видеозаписи на эротические темы продаются в отдельных магазинах, куда запрещен вход детям до 18 лет? И хотя вопрос о принятии закона о нравственности рассматривался в Государственной Думе РФ, но решения принято не было. Не пора ли от пустого сотрясания воздуха о защите прав потребителей перейти к практическим действиям. Пусть к небольшим сначала, можем перейти мы, сами покупатели: обнаружили некачественный товар – обратитесь в контролирующие органы.

Адрес Гостогинспекции по РТ: ул. Красноармейская, 76, 5 этаж, тел.: 3-33-30.

Инна Черкасова-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2002/48/2091-golie-dami-oboshlis-predprinimatelyu.html