газета «Центр Азии» №47 (15 — 21 ноября 2002)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

15 ноября 2002 г.

Председатель администрации Кызыла – столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

Не удалось за прошедшую неделю решить проблему с уборкой города.Не дали серьезных результатов назначенные на 31 октября и 1 ноября субботники. По-прежнему не блещет чистотой территория вокруг многочисленных киосков. Их владельцам даны предписания навести порядок. Не выполнят – пусть обижаются на себя, будем штрафовать.

Горы мусора – в частном секторе. Придется увещевать некоторых хозяев с участием работников санэпиднадзораи участковых. Не все руководители предприятий и учреждений помнят, что обязаны следить за чистотой на вверенных им территориях.

Порядок в городе должен быть наведен до того, как выпадет снег. Без всяких ссылок на обстоятельства.

На особом контроле администрации – ход выполнения плана по собственным доходам городского бюджета.В октябре он выполнен. Однако с начала года имеется отставание в размере 1миллион 125 тысяч рублей. За оставшееся до конца года время постараемся это отставание ликвидировать. Одна из основных задач – добиться качественного улучшения работы всех муниципальных предприятий и учреждений. В первую очередь речь идет о финансовом оздоровлении. Исполняющему обязанности первого заместителя мэра Сергею Алексеевичу Барыбину вместе с экономическим отделом поручено создать комиссию по финансовому оздоровлению МУП «Комбинат благоустройства» и ПРЭП «Жилье». Эти предприятия, по сути дела, банкроты. Надо приложить все усилия, чтобы их участь не постигла МУП «Наш дом».

В городе продолжается месячник по сбору платежей с населения за коммунальные услуги.Ситуация столь тяжела, что пришлось подключиться правительству республики. Долги – огромные. На аппаратном совещании в понедельник я обратился ко всем сотрудникам городской администрации с просьбой сразу же по получениизарплаты погасить долги перед МУП «Наш дом», «Тываэнерго», «Водоканалом». Надо не только требовать от горожан своевременной оплаты коммунальных услуг, но и подавать им пример. Вот с себя и начнем.

Мне сообщили, что и руководители образовательных учреждений провели со своими подчиненными беседы об этом. Надо всем вместе выходить из проблемы неплатежей. Иначе мы можем погубить предприятия, от стабильной работы которых зависит, будут ли вода, свет и тепло в наших домах. Если доходы не позволяют самостоятельно платить за жилье и коммунальные услуги – существует система субсидий. Таким гражданам нужно обратиться в МУП «Наш дом», там подскажут, как оформить необходимые документы.

На прошлой неделе побывал в общежитиях.Картина в большинстве случаев удручающая. Здания нуждаются в ремонте, захламлены. Многие люди живут в общежитиях без прописки. На 22 здания – два коменданта, которые делят одну ставку. Много ли они могут сделать? В общежитиях на Заводской, на Паротурбинной нужны опорные пункты милиции.Дано задание до 15 ноября составить списки жильцов. Многие общежития раньше были ведомственными. Затем предприятия передали их городу и на этом успокоились, хотя живут их же работники. Город не может решить все проблемы в одиночку, поэтому бывших хозяев будем привлекать к этой работе.

e Пора подумать о зимнем отдыхе и зимних развлечениях для детей. Пять хоккейных коробок этой зимой будут задействованы. До нового 2003 года остается меньше двух месяцев. Уже даны задания всем соответствующим службам, так что праздник будет – с елкой в центре города, с детскими городками – все, как полагается.

Дмитрий Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2002/47/2106-dela-i-zaboti-mera.html