газета «Центр Азии» №47 (15 — 21 ноября 2002)

ДЕПУТАТЫ-ХУЛИГАНЫ ПОД СУДОМ И СЛЕДСТВИЕМ

15 ноября 2002 г.

В 1999-2001 годах «ЦА» сообщала о хулиганских действиях двух депутатов Верховного Хурала Романа Монгушаи Владимира Орус-оола. В 2002 году оба вновь были избраны, теперь уже в Законодательную палату Великого Хурала: Роман Монгуш– от Барун-Хемчикского кожууна, Владимир Орус-оол – от Тес-Хемского.

Как же продвигаются возбужденные против них уголовные дела? На запрос редакции из прокуратуры РТ поступил официальный ответ.

Сообщаю, что уголовное дело в отношении депутата Верховного Хурала Республики Тыва Монгуша Р.С. по ст.213 ч.1; ст.213 ч.2 п. «б» (прим. «Хулиганство»); ст.318 ч.1 (прим. «Применение насилия в отношении представителя власти») УК РФ окончено расследованием и 05.12.2001 года с обвинительным заключением направлено в Верховный суд Республики Тыва для рассмотрения по существу. В настоящее время уголовное дело рассматривает по первой инстанции Федеральный районный суд города Кызыла, судебное заседание отложено на 11.11.2002 года в связи с болезнью судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Органами предварительного следствия вопрос о лишении Монгуша Р.С. депутатской неприкосновенности не рассматривался, так как он в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» депутатской неприкосновенностью не обладает.

Предварительное следствие по уголовному делу по обвинению Орус-оола B.C. в совершении хулиганских действий в отношении дежурного администратора гостиницы «Коттедж» Стрельникова Б.Н. в настоящее время производством возобновлено, проводятся следственные действия по его окончанию.

И.о. прокурора Республики Тыва М.И.Санчай
http://www.centerasia.ru/issue/2002/47/2102-deputati-khuligani-pod-sudom-i.html