газета «Центр Азии» №47 (15 — 21 ноября 2002)

РЕБЯТА ИЗ ТУВЫ - ЛАУРЕАТЫ "РОЗЫ ВЕТРОВ"

15 ноября 2002 г.

Хореографический ансамбль училища искусств «Азас», с 27 октября по 1 ноября принимавший участие в Восьмом Международном конкурсе-фестивале «Роза ветров», вернулся из Москвы с победой.

Почти полторы тысячи детей из 70 регионов России, стран Европы и ближнего зарубежья выступали в эти дни на большой сцене. От нашей республики в конкурсе участвовали ансамбль современного танца «Экспрессия» (ЦВО г. Кызыла), детский фольклорный ансамбль «Сайзанак» (РШИ) и ансамбль ударных инструментов «Ойна»(РШИ). «Азас» завоевал диплом лауреата II премии в номинации «Хореография. Народный танец». А первую премию получил ансамбль «Раздолье» из города Россошь. Дипломантом в номинации «Современный танец» стал ансамбль «Экспрессия».

Художественный руководитель ансамбля «Азас» Андрей Хомушку поделился впечатлениями о фестивале: «В жюри конкурса было 55 человек, все – специалисты высокой категории. Нам понравился уровень подготовки, было много внеконкурсных культурных мероприятий. Собралось много интересных коллективов. «Алмазный меридиан» из поселка Айгал Иркутской области поделил с нами второе место, третьим стал «Оганер» из Норильска. Многие коллективы отличались богатыми костюмами. Жюри отметило, что у нас музыка, танцы и костюмы поставлены в национальных традициях тувинского народа, но, к сожалению, бедные костюмы. В июле 2003 года в Испании, в городе Сан-Сеприам состоится международный фестиваль, куда нас пригласил президент фестиваля господин Бальдомеро Иглесиас Исла».

На фестивале в Москве артистам из «Азаса» был присужден специальный приз «За сценическое мастерство». Весной 2003 года ансамбль планирует отметить концертом в Музыкально-драматическом театре свой 15-летний юбилей.

Елена ТРУШНИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/47/2099-rebyata-iz-tuvi-laureati-rozi-vetrov.html