газета «Центр Азии» №46 (6 — 12 ноября 2002)
По следам выступлений

МОЯ МИЛИЦИЯ МЕНЯ СБЕРЕЖЕТ ЕСЛИ НЕ ЗАГУЛЯЕТ

6 ноября 2002 г.

Так назывался репортаж Надежды Антуфьевой, ставшей свидетелем пьянства сотрудников Пий-ХемскогоКОВД при исполнении служебных обязанностей («ЦА» №42 от 11 октября 2002 года).

В редакцию оперативно поступил ответ из МВД РТ о принятых мерах.

Всем известно, что успех любого дела, его конкретные результаты и уровень правопорядка в целом зависит прежде всего от его конкретного исполнителя, от степени его образованности, профессиональной подготовки, от его деловых, морально-психологических, волевых и, наконец, нравственных, чисто человеческих качеств. Проблема кадрового воспитания остается одной из наших приоритетных задач. Руководством МВД РТ проводится целенаправленная воспитательная работа с личным составом.

Но, к сожалению, среди личного состава органов внутренних дел республики имеются немало случаев попрания закона сотрудниками милиции, совершение ими общеуголовных преступлений, выявление множества нарушений служебной дисциплины. Все это говорит о некоей устойчивой тенденции, которая во многом не позволяет должным образом решать поставленные министерством задачи.

И вместе с тем нельзя не отметить, что подавляющее большинство сотрудников достойно и самоотверженно выполняют свой служебный долг.

Что касается пьянства среди личного состава Пий-Хемского КОВД, то оно говорит о том, что в этом отделе милиции еще не налажена должная система организации и контроля за нравственным воспитанием личного состава, обеспечением строгого соблюдения требований, заявленных в Присяге сотрудников органов внутренних дел.

Отсутствие повседневного контроля за работой подчиненных, спроса за ее конечные результаты во многом создают в коллективах обстановку безответственности и круговой поруки.

За ненадлежащую организацию и контроль за деятельностью кожуунного отдела внутренних дел Пий-Хемского КОВД начальник КОВД подполковник милиции Чепуленок Олег Владимирович был отстранен от занимаемой должности, оперативному дежурному старшему лейтенанту милиции Новикову Владимиру Васильевичу объявлен строгий выговор.

Линия на избавление органов от коррупционеров, предателей, мздоимцев, пьяниц и бездельников и в дальнейшем будет выдерживаться твердо. Ведь решение поставленных задач зависит от нашего умения четко организовать работу, создать обстановку повышенной требовательности за ее конечные результаты, жесткого контроля за реализацией намеченных мероприятий.

Первый заместитель министра полковник милиции В.Н. Конгар
http://www.centerasia.ru/issue/2002/46/2107-moya-miliciya-menya-sberezhet-esli-ne.html