газета «Центр Азии» №44 (25 — 30 октября 2002)

Новости из Центра Азии

25 октября 2002 г.

СВЕТА НЕТ - УКРАЛИ ПРОВОДА

Неизвестные злоумышленники, желая нажиться на продаже алюминия, оставили без света и воды жителей села Шамбалыг (Кызыльский кожуун). Они украли 17 пролетов электропровода. Через два дня было восстановлено 10 опор линий электропередачи из 12 и 15 пролетов провода. Будут ли восстановлены остальные пролеты - неизвестно. В ОАО "Тываэнерго" запасы электропровода ограничены.

УЧЕНЫЕ ПИШУТ НОВУЮ ИСТОРИЮ ТУВЫ

Проект второго тома книги "История Тувы" был обсужден в Институте гуманитарных исследований. На заседании присутствовал Председатель Правительства РТ Шериг-оол Ооржак, который положительно отозвался о работе ИГИ в подготовке ряда научных материалов.

Не так давно вышел второй том этимологического словаря тувинского языка, теперь же обсуждали книгу, в которой будет представлена история республики с 1914 по 1944 годы. Издать ее предполагается в Новосибирском издательстве "Наука" тиражом в шесть тысяч экземпляров. Общая стоимость издания - около полумиллиона рублей.

В данный момент над книгой работают более 30 авторов из Тувы, Новосибирска и Москвы. Правительство Тувы собирается оказать помощь в финансировании научных командировок сотрудников ИГИ в различные города России, Монголии и Китая, чтобы собрать необходимый научный материал. К концу 2002 года ожидается черновой вариант второго тома "Истории Тувы".

В ТУВЕ ОТКРОЕТСЯ ОТДЕЛЕНИЕ МИД РФ

Свое отделение в Туве планирует открыть в декабре текущего года Красноярское представительство МИД РФ. На прошедшей неделе состоялась встреча представителя Министерства иностранных дел России в Красноярске Ольги Глуховой и Главы Правительства РТ Шериг-оола Ооржака. Также представитель встретилась с федеральным инспектором по РТ Татьяной Монгуш и консулом Монголии Пуцангом. Основные направления дальнейшего сотрудничества были обозначены в подписанном сторонами итоговом протоколе.

КНИГА И ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР - В ПАМЯТЬ О ХЕЙМЕР-ООЛЕ ОНДАРЕ

Книга Николая Шишигина "100 шахматных партий экс-чемпиона РТ Х.О. Ондара с комментариями" вышла в свет. В ней представлены описания шахматных партий, сыгранных Хеймер-оолом Опановичем с начала семидесятых годов.

Имя Хеймероола Опановича не забыто. Командный шахматный турнир в память ученого-математика и шахматиста состоялся в Чаданской школе № 1, которую в 1954 году с серебряной медалью окончил Хеймер-оол Ондар. Около 60 человек из Овюра, Дзун-Хемчика, Сут-Холя приняли участие в соревнованиях. Команда из села Чыраа-Бажы победила в мужском турнире. В юношеском турнире лучшими стали команды Чадана, Кызыла и Чыраа-Бажы.

Елена ТРУШНИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/44/2116-novosti-iz-centra-azii.html