газета «Центр Азии» №44 (25 — 30 октября 2002)

Электричество будет, но не у всех

25 октября 2002 г.

Отключение электричества в Кызыле вновь взбудоражило людей. Сразу вспомнились весна и лето, когда мы подолгу сидели без электроэнергии. Снова веерные отключения?

4 октября трехчасовое предупредительное отключение электроэнергии состоялось потому, что ГУП "Тувкоммунэнерго", несмотря на выделенные предприятию 55 миллионов рублей, не платит за потребленную энергию ДАО "Тываэнерго". Именно поэтому было вынесено решение на ограничение подачи электроэнергии в Туву. А в случае невыполнения требований РАО ЕЭС огромные штрафы грозили ДАО "Тываэнерго". Предполагалось, что 21 октября на Кызыл вновь будет ограничена подача электроэнергии. К счастью, опасения не подтвердились. И, как сказал и.о. заместителя директора "Тываэнерго" Лев Антонов, ограничения на подачу электричества в Туву в ближайшее время введены не будут, так как с помощью правительства республики произведена частичная оплата ФОРЭМу, и задолженность частично погашена.

"Хотя, - уточнил Лев Алексеевич, - это задолженность ГУП "Тувкоммунэнерго", порядка 38-40 миллионов рублей. Они потребляют 75 процентов энергии". И Глава республики Шериг-оол Ооржак, на заседании правительства также обвинил в неплатежах ГУП "Тувкоммунэнерго".

Месячник по работе с должниками за электрическую энергию, будь то физические или юридические лица, объявлен в республике с 21 октября 2002 года. Теперь комиссия уделит внимание каждому предприятию и частному лицу в отдельности, выясняя, кто не платит за электричество. Злостным неплательщикам грозит полное отключение в индивидуальном порядке.

Елена ТРУШНИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/44/2113-elektrichestvo-budet-no-ne-u-vsekh.html