газета «Центр Азии» №44 (25 — 30 октября 2002)
Мысли вслух

Зачет - за пару пива

25 октября 2002 г.

Очень полезно для развития кругозора общаться с таксистами. Одна моя знакомая московская журналистка, рассказывала, что приезжая в Кызыл, всегда использует поездки в такси для беседы с водителями. Очень помогает вникнуть в местную ситуацию, таксисты знают всё!

И она абсолютно права. Если ты человек любознательный и общительный, то 20-30 рублей, которые в зависимости от фирмы берут в Кызыле за вызов такси и поездку по городу в один конец, можно использовать и для получения ценных, полезных для жизни сведений.

В этом смысле очень полезной для меня одна из недавних поездок. Молодой водитель торопился отвезти меня и успеть на занятия в один из наших вузов. "Как же вы успеваете и работать, и очно учиться?" - уважительно поинтересовалась я. "Приходится успевать. Деньги на учебу зарабатывать надо - за зачеты, экзамены, за все приходится платить".

Оказалось, что сдать сессию без проблем сегодня совсем не сложно. Ставка успешных зачетов и экзаменов колеблется от 200 до 800 рублей. С некоторыми преподавателями и совсем легко - можно поставить бутылку водки или пару пива.

"Неужели все берут?" - изумилась я, пораженная больше всего дешевизной нижнего предела школы преподавательского престижа - банкой пива. "Нет, есть двое, еще старой закалки, они никогда ничего не берут. Знаний требуют, учить приходится", - молодой человек говорил о педагогах ВУЗа, не берущих взятки с уважением, но в то же время с каким-то непониманием. Как об анахронизме, странном и непонятном.

Я вспомнила своих вузовских педагогов - еще так называемых "застойных" советских времен. Мы смотрели на них снизу вверх. Помню, одна из моих сокурсниц институтский рекорд поставила: семь раз ходила сдавать зачет по фонетике. Ни ей самой, ни любому из нас даже в голову не пришло посоветовать решить фонетическую проблему при помощи презента. Преподаватели института стояли для нас на недосягаемой высоте. Они уважали себя и знания, которые дают, а мы уважали их.

Сейчас все проще. Знание и уважение при поступлении и во время сессий измеряется суммой в конверте и без, барашком или свининой, которые натурой везут менее обеспеченные родители из районов, бутылкой спиртного. И все прекрасно знают (у нас город маленький) "расценки" каждого - один подешевле, другой подороже. Единственное, что не могу понять: как такой купленный студентами "педагог" входит в аудиторию и смотрит им в глаза?

Впрочем, не эти взяточники от педагогики больше всего занимали мои мысли после того, как я вышла из такси. Больше всего огорчает меня то, что не успела узнать фамилии тех двух "старой закалки", которые несмотря ни на что не берут взяток, не продавая престиж науки и педагога.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/44/2112-zachet-za-paru-piva.html