газета «Центр Азии» №44 (25 — 30 октября 2002)
Культурная жизнь

Алексею Ооржаку позавидовал Шериг-оол Ооржак

25 октября 2002 г.

В тувинском музыкально-драматическом театре им В.Кок-оола 18 октября открылся новый, шестьдесят седьмой, сезон.

Вот уже много лет первым спектаклем всегда был "Хайыраан бот", но в прошлом году эта традиция прервалась из-за отсутствия исполнительницы главной роли Эльвиры Докулак, которая сейчас учится в Новосибирской консерватории. Очень значимо, что в этом году администрация театра, чтобы сделать приятное своим зрителям, нашла возможность оплатить актрисе дорожные расходы и рабочие дни. В день показа зрительный зал театра был забит до отказа.

Зрители со стажем - люди уже пенсионного возраста - отмечают, что по всей жизни, сколько они помнят себя, прошли с этим спектаклем. Действительно, мы уже не в состоянии представить наш любимый театр без классического "Хайыраан бота". А театр с традицией - это уже народный театр. Откуда бы взялась традиция, если бы люди так не любили спектакль?

Однако, была все-таки в этот день ложка дегтя в бочке меда, приходится признать это, несмотря на всю любовь к театру. Когда в зрительном зале вместо положенных 700 человек находится примерно на 200 больше, это создает определенные неудобства. Да и культура поведения некоторых зрителей выходит за рамки общепринятой. Мириться с этим нельзя, нужно принимать хоть какие-то меры, вплоть до самых крайних (я бы просто выводила нарушителей из зала).

С особым подъемом, на самом высоком уровне прошел юбилейный вечер, теперь уже Народного артиста Республики Тыва, Алексея Ооржака. Виновника праздника поздравил с 50-летием Председатель Правительства РТ Шериг-оол Ооржак, который сказал много теплых слов в адрес главного режиссера театра, вручил ему Указ о присвоении звания и подарок от своей семьи, после чего признался, что завидует артистам, которые в свои дни рождения без всяких усилий со своей стороны получают в подарок такие шикарные театрализованные представления.

Представитель родного для А.Ооржака Министерства культуры и первый заместитель Е.Карелина огласила приветственный адрес и вручила подарок - видеомагнитофон. Актрисы театра преподнесли своему режиссеру знак любви - огромное бархатное сердце.

Главной сенсацией вечера стал одноактный детский балет "Эгил, эжим, эгил!", поставленный балетмейстером Орланом Монгушем по мотивам одноименного спектакля. Все номера вечера принимались зрителями с одинаковым воодушевлением. Атмосфера была добрая, непринужденная, без официоза и напыщенности, вполне в характере юбиляра.
Редакция газеты "Центр Азии" поздравляет Алексея Ооржака, режиссера всей Тувы, "Человека Года-99" в номинации "Театр", героя книги "Люди Центра Азии" и нашего любимого режиссера с юбилеем и присвоение заслуженного звания - Народный.

Спасибо вам за ваши спектакли, Алексей Кара-оолович, за то, что вы учите нас любить искусство, любить театр!

Эмилия ХОВАЛЫГ, специалист по искусству Министерства Культуры РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/44/2111-alekseyu-oorzhaku-pozavidoval-sherig.html