газета «Центр Азии» №44 (25 — 30 октября 2002)
У наших соседей

Терроризм местного разлива

25 октября 2002 г.

Эпидемия телефонных звонков, сообщающих о заложенных бомбах, прокатилась по нашей республике. Только в Абакане в сентябре прозвучало десять лжесообщений.

Чаще всего это касалось стен школ, понятно, что нерадивые ученики подобным образом развлекались и срывали учебные занятия. Есть мнение, что дурная мода началась с показа сюжета в детском киножурнале "Ералаш" в 1995 году, с тех пор по всей стране раздаются звонки о заложенных в школах бомбах. Вот уж поистине: "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...". Вместо вразумления глупые люди получили образец для подражания.

Но не завидна судьба тех, кого поймали за такими неблаговидными поступками. Ученик средней школы № 50 г.Абазы Кирилл смастерил муляж взрывного устройства и позвонил по телефону в милицию. Переполоху он наделал много, но и возмездие ждало немалое. Пятнадцать суток в центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, постоянное бдительное наблюдение. А родители оплатят шалости своего чада из собственного кармана. С 14 лет наступает уголовная ответственность за такие деяния - срок до трех лет лишения свободы либо штраф в размере 225 тысяч рублей. А еще все оперативные сотрудники, выезжающие на место происшествия (МВД, МЧС, пожарные, взрывотехники), имеют право подать в суд на возмещение ущерба.

Особо циничным происшествием считается эвакуация больных городской больницы в результате звонка в милицию 14 сентября. Вечером больные под дождем и холодным ветром перебирались в здание соседней поликлиники. Тех, кто не мог самостоятельно передвигаться (а были среди них экстренно прооперированные, тяжелобольные, травмированные люди), выносили с верхних этажей на носилках. С ними врачи просидели рядом все три часа объявленной тревоги. Медсестры бегали и пересчитывали пациентов своих отделений.

Мне как раз "посчастливилось" в качестве болящей попасть в самый эпицентр этого происшествия, понаблюдать, как работают все службы спасения, как ведут себя люди в нестандартной ситуации. Паники не было, может, потому, что четко действовали сотрудники врачебного комплекса, да и среди больных были люди старого поколения, а уж им-то приходилось и не такое пережить. Конечно же, никакой бомбы не нашли, людей запустили в свои палаты уже полдвенадцатого ночи. Ох, какие проклятия сыпались на голову шутника, даже стало за него страшно - ведал ли он что творил?

Но не всегда сообщения о взрывном устройстве бывают ложными. Возле парка Победы, по улице Пушкина в магазине "Дина" уже два раза находили пакет с взрывным устройством. Минеры бабахнули эти приспособления в парке, взрыв получился неслабым - ухнуло как надо! В обоих случаях звонил молодой человек, какие цели он преследовал - осталось непонятным, но в том, что в городе есть настоящий "взрывник", теперь нет сомнений.

Милиция уже имеет оснащение, позволяющее записывать голос анонимных сообщений, делать фонетическую экспертизу. Вопрос встал о более серьезном техническом обеспечении, тем более, что новый прокурор республики объявил негласную войну телефонным хулиганам. Некоторые анонимы уже разоблачены и понесут серьезную ответственность за свои действия, может, хотя бы это остановит желающих "просто пошутить"?

Надежда Кирова, собкор "ЦА" в Абакане
http://www.centerasia.ru/issue/2002/44/2109-terrorizm-mestnogo-razliva.html