газета «Центр Азии» №43 (18 — 24 октября 2002)

Меня переписали, вместе с мясорубкой

18 октября 2002 г.

По всей стране прошла Всероссийская перепись населения. Журналисты из разных городов России освещают работу переписчиков. Тува не осталась в стороне от этого серьезного мероприятия, долгое время готовились документы, обучались переписчики. Теперь они на деле показали, чему научились. В основном, армия переписчиков состояла из молодых, целеустремленных людей.

Наш переписчик, приходивший знакомиться пятого октября, в назначенное время не появился. Я решила - потому, что в тот день дул холодный ветер. Молодой человек пришел вместо девятого октября в 18 часов десятого днем. Однако наша бдительная бабушка сказала, что молодежь в школе и на работе, переписывать некого. Она читала информацию о переписи и твердо заявила: "Как же можно переписывать отсутствующих, если во всех газетах писали, что перепишут только того, кто в данный момент находится в данном месте (то есть в доме)".

Пришлось нашему переписчику уйти, не солоно хлебавши.

В субботу, 12 октября, когда с неба посыпались снежинки, мы собрались солить капусту. В то время, когда я крутила на мясорубке морковь, пришел наш переписчик Александр Тарыма. Срочно потеснив со стола все капустные и морковные дела, мы пригласили долгожданного гостя.

О себе наш переписчик рассказал, что учится на четвертом курсе физико-математического факультета ТГУ, родом из села Сарыг-Сеп. Всех студентов, занятых в переписи освобождают от учебы, а впоследствии им обещают еще и денежное вознаграждение.

В руках у Александра оказался вовсе не пуленепробиваемый кейс, а симпатичная сумка на ремне. Внутри - в коробке-форме из толстого картона аккуратно разложены переписные документы. На каждую семью - строго рассчитанные во время предварительной переписи-знакомства подписные листы. Как позже объяснил Александр, у него в сумке осталось уже около половины выданных ему документов, половина уже заполнена, данные опрошенных граждан впоследствии отправятся на обработку.

Неожиданно возникло небольшое недоразумение. Переписчик, заглянув в свои бумаги, изумился, что нас в доме пятеро, а у него в документах значится только трое. Что же это, вновь перепись нашей семьи откладывается? Да и переписчику не очень-то интересно по нескольку раз ходить по домам, ведь его участок совсем не маленький. Половина (начиная с первых номеров домов) улиц Восточная, Беспалова, Крюкова и Пролетарская. Немного успокоившись, мы стали считать бланки, а вдруг два лишних окажется? Вот удача, все сходится - пять бумажек на пятерых жильцов. Мы недолго удивлялись. Оказалось, что сначала мы с Александром искали наш дом в списке, глядя не на ту улицу.

Бабушка нашла свой паспорт, но вовремя вспомнила, что он не требуется. И ее как хозяйку дома переписали первой (специально для этого у каждого переписчика есть выданная вместе с фонариком и свистком гелевая ручка). Затем, в строгом порядке, переписали и нас с мужем и детьми, каждого под своим номером и со своими инициалами. Всех записывали по отношению к бабушке: сын, невестка, внук и внучка.

Думаю, не у нас одних возникли дополнительные вопросы. И во всех непонятных ситуациях выручало выданное Александру "Руководство для переписчика о порядке проведения Всесоюзной переписи населения-2002 и заполнения переписных документов".

Я поинтересовалась, не страшно ли Александру одному ходить по домам, как встречают его люди, что говорят. Саша ответил, что за четыре дня ничего страшного не случилось, хоть и работать ему порой приходилось и до восьми-девяти часов вечера. Многие бабушки предлагают перекусить, поят чаем, рассказывают о своей жизни, о разъехавшихся по свету детях и одинокой старости. Да и молодые люди переписываются с охотой, с интересом.

- Вот только в одном месте, на улице Пролетарской, 13 меня в дом не пустили, сказали, что не хотят переписываться, - вздохнул Александр. - Завтра милиционеру скажу, пусть к ним сходит.

Александр вышел на улицу. Его тут же окружили падающие снежинки. До конца переписи у него осталась половина документов и еще не одна встреча с людьми.

А перепись населения в Кызыле продлена до 20 октября. "Связано это с тем, что во время переписи состоялись выборы мэра города, - сказала нам начальник отдела переписи и демографической статистики Госкомстата РТ Вера Сат. - Но, тем не менее, мы нацеливали своих переписчиков, чтобы они опросили всех граждан к 16 октября". Также Вера Чылбаковна сообщила, что лиц без определенного места жительства переписывают в приемнике-распределителе, расположенном по улице Кузнецова, 58. Иностранцы заполняют короткий опросник из семи вопросов по форме "В" (переписной лист для лиц, временно находящихся на территории России и постоянно проживающих за рубежом).

Итак, начавшаяся еще в августе, с переписи староверов в верховьях Енисея, Всероссийская перепись населения в Туве продолжается. По состоянию на 15 октября в республике переписано 95,4% населения. А завершится это грандиозное мероприятие в декабре, когда переписчикам можно будет добраться по зимней дороге до стойбищ оленеводов. Результаты переписи мы узнаем только в 2003 году.

Елена ТРУШНИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/43/2131-menya-perepisali-vmeste-s-myasorubkoy.html