газета «Центр Азии» №43 (18 — 24 октября 2002)
Интернет-окошко

"Тувино-Бермудский" треугольник и домашние пирожки

18 октября 2002 г.

Интернет-читатели "ЦА" продолжают откликаться на публикации газеты, на новости Тувы, писать о себе, о своих родных, радуясь тому, что их письма публикуются в ежемесячном обзоре. За прошедшее время с момента последнего обзора, в сентябре-октябре наши посетители оставили 23 записи в гостевой книге инет-версии.

Прежде всего, отметим проблемные письма. К сожалению, в основном, наша молодая аудитория так и продолжает писать в "западном" стиле: оставляет только имя без фамилии и электронный адрес. Особенно, если пишет о злободневном, то есть о политике, о деятельности чиновников.

Из вопросов, которые волнуют читателей, высветилась проблема доступности юридических документов. У нас много студентов-юристов, которые пишут свои курсовые, дипломные работы по Туве. А так как многим хочется заниматься современностью, то, естественно, возникает логичный вопрос: где оперативно знакомиться с последними документами из области законодательства студентам, которые находятся на учебе за пределами республики? Так как сейчас бурное развитие получает новая информационная сфера - Интернет, хотелось бы, чтобы наше правительство обратило большее внимание на нее. Студенты и аспиранты спрашивают о правительственном сайте и законодательстве Тувы. Это не просто просьба отдельных добросовестных учащихся. Это требование времени. Надо работать над своей информационной открытостью. Весьма странно до сих пор слышать от российских информационных агентств, что Тува - это "бермудский треугольник".

Читателей также волнует политическая тема. Например, 27 сентября о выборах мэра Кызыла писали (metroid@pochta.ws):

"Будем, надеяться, что выборы пройдут честно. Но я не уверен, что все будут придерживаться правил. Опять, наверное, будет несправедливая борьба за власть". И даже с оттенком отчаяния задают вопрос: "Вы могли бы хоть как-нибудь повлиять на это?".

Утверждение кандидатуры Людмилы Нарусовой на пост сенатора от республики вызвало появление следующего письма. Читатель Павел (ALCSER@ngs.ru) 12 октября написал:

"Добрый день! Уважаемые журналисты и читатели газеты. Может быть, кто-нибудь объяснит мне, ибо я никак не могу понять, какое отношение к Туве, к тувинским проблемам имеет Л. Нарусова. Неужели в Туве полагают, что этот человек будет надежно выполнять обязанности представителя законодательной власти этой республики, увидев эту республику раз в жизни? После своего избрания Нарусова заявляет о сожалении, что она была избрана в Туве, а не Санкт-Петербурге. Выходит, что Туве нужен представитель, который использует регион в виде платформы для достижения своих политических целей? На мой взгляд, этот человек не сможет да и не захочет представлять Туву в Совете Федерации. Нарусова использует Туву для удовлетворения своих амбиций, ибо в своем родном городе она бы не смогла их реализовать. Вот только интересно, почему ваша законодательная власть допускает, чтобы это происходило за счет жителей республики?".

Действительно, назначение "члена питерской команды", как о себе сказала Людмила Нарусова (в интервью "Завтрак с Соловьевым" на канале ТВС 13 октября), на высокий пост от республики вызвало массу вопросов и толков. К сожалению, Тува ухитряется по многим отрицательным параметрам быть предметом яростных обсуждений: высокая преступность, расцвет наркомании, экономическое неблагополучие (на фоне других регионов). А теперь вот два сенатора, фигуры которых сами по себе вызывают много противоречивого интереса. Ориентация исключительно на лоббистские возможности в нынешней российской системе власти стала ныне решающим фактором. То есть вроде бы как при выборе представителей учитываются финансовые и лоббистские возможности лиц, что принесет республике исключительную пользу. Но странная штука: почему-то при этом у населения возникает ощущение, что все наверху решается "за счет жителей"… Ощущения населения обманчивы? Тогда докажите обратное.

Из новостей, которыми делятся инет-читатели. Виктор Норбу сообщает о юбилейном концерте в Москве 22 октября Надежды Красной. Студент "Юрасик" из Барнаула радостно пишет о прошедшем землячестве 28 сентября. Барнаульцы выбрали себе очередного президента, студента 4 курса БЮИ МВД. Правда, на радостях забыли написать его имя. Видимо, решили, что это неважно. Главное, чтобы человек был хороший.

С помощью инет-версии "ЦА" также состоялась встреча потерявшихся друзей. Читательница Чаяна потеряла адрес студента из Турции Аяна Ланаа, написала об этом в гостевую книгу 17 сентября. На следующий же день "потеря" объявилась и дала свой турецкий электронный адрес, попутно поблагодарив "ЦА" за помощь.

Снова много приветов и поздравлений. Сырга Липатова-Ондар из Москвы предусмотрительно пишет о предстоящем дне рождения ее горячо любимой мамы в г.Чадаане. 29 октября Арина Хертековна Ондар должна получить много пожеланий здоровья, счастья и благополучия в семье, успехов в работе, удачи и везения во всем. А дочери Саяна и Сырга также отправляют стихи:

"Без сна ночей твоих прошло немало,
Забот, тревог за нас не перечесть,
Земной поклон тебе, родная мама
За то, что ты у нас на белом свете есть".
Сырга очень скучает по родине и пишет:

"Хочу домой в Туву, к родителям, туда, где тепло и хорошо. Думаю, у каждого человека вдалеке от родного дома бывают такие мысли. Особенно тогда, когда жизнь не ладится".

Читательница Чаяна также поздравляет с 19-летием свою подругу Аяну Сылдысовну Седии. Желает ей "крепкого здоровья, всех благ на земле, успехов в учебе, а главное - быть такой же прекрасной матерью для дочки Аниты и верной подругой для нас, подруг!".

Осень заставила грустить наших друзей. Барнаулец "Юрасик" пишет 27 сентября:

"Вот сижу за столом, а за окном дождик и листочки желтые летают и летают! И от этого на душе как-то тоскливо становится! Но утешает одно: это то, что в любой момент я могу зайти на Ваш сайт и, так сказать, ощутить связь с далекой Родиной! За что Вам огромное спасибо!" Он передает привет своим друзьям ("Уранке, Саглашке и Айданке"), а также просит скидывать ему сообщения на пейджер через Интернет: "WWW.BARNAUL.RU (в правой стороне в окошечке сообщения оператору алтайгриф и абоненту 84432). Буду ждать!".

Новичок-читатель Таня (tanyao@inbox.ru) 30 сентября оставила ностальгическую нотку: "Все здравствуйте! Как я соскучилась по всем вам - тувинцам! Я первый раз захожу на вашу страничку, мне о-о-очень понравилось. Я хочу домой, поддержите меня, пожалуйста".

Пламенный привет всем передает наша бывшая сотрудница Альбина Гребенщикова, работающая сейчас в Красноярске. Она оптимистически замечает: "А у вас, смотрю, выборы - самая веселая пора для газет и телеканалов. Край эту стадию уже пережил, выборы (вроде как) прошли и губернатора "выбрали".

И последнее письмо из обзора - от студентки 2 курса филологического факультета МГУ Саяны Хомушку (12 октября). И приветы, и ностальгия, и молодой оптимизм:

"Как приятно иметь тувинскую газету в Москве! Может быть, это уже слегка избитая тема, но, думаю, редакции не надоест слушать приятное в свой адрес. Я учусь в Москве, иногда так хочется домой! Поесть домашних пирожков и маминого тортика, испеченного совместно с младшей сестрой Аянкой, которая уже совсем большая! Но, ничего не поделаешь, приходится довольствоваться общежитскими макаронами и газетой - пусть и не настоящей, бумажной, но электронной, которая тоже неплоха. Если вдруг мое сообщение опубликуют на страницах "бумажного" издания, то я очень хотела бы поздравить с юбилеями и Днями рождения своих родственников, рожденных в эти дни: Кадыра Михайловича Шагдыра, Альберта Кировича Хомушку и Карима Сундуй-оола. А еще свою любимую бабушку с переездом в Кызыл. Теперь снова можно будет на каникулах сесть в маршрутку и приехать в Спутник, а не ездить далеко в деревню! Бабушка, любимая, как же я соскучилась! Кроме того, ожидается прибавление у наших родственниц - Лары Кенден и Алены Хомушку! Приеду на каникулы и налюбуюсь на малюток! Также привет самым лучшим родителям в мире - Марине Михайловне и Роберту Кировичу Хомушку".

Еще раз благодарим наших читателей и посетителей инет-версии за письма.

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/43/2128-tuvino-bermudskiy-treugolnik-i.html