газета «Центр Азии» №43 (18 — 24 октября 2002)
На страже порядка

Как избежать изнасилования

18 октября 2002 г.

К сожалению, судебно-следственная практика знает немало уголовных дел, в которых потерпевшие сами создавали соответствующие условия для совершения против них преступления.

У нас в республике большинство потерпевших молодых девушек и женщин страдают от собственного неосторожного, легкомысленного поведения: в одиночку или в группе подружек в нетрезвом виде гуляют по ночному городу или употребляют спиртные напитки в составе сомнительной компании, а порою с незнакомцами. Тем самым жертвы вольно или невольно "помогают" совершить против самих себя страшное преступление. Немало случаев совершения изнасилования друзьями, одноклассниками, однокурсниками во время или после совместного употребления спиртных напитков.

На днях в одном из сел Дзун-Хемчикского кожууна 20-летняя Анжела ночью шла к своим родственникам и попала в руки насильнику. Лицо и внешность потерпевшая не запомнила.

В начале сентября на территории Кызыльского дома ребенка в ночное время неизвестными была изнасилована несовершеннолетняя Анай-Хаак. А молодая девушка по имени Ирина была изнасилована неизвестными ночью во дворе школы № 6.

В августе молодая Оксана в Кызыле пьянствовала с двумя малознакомыми парнями и была изнасилована ими.

А вот группа несовершеннолетних девчонок в августе на территории парка столицы во второй половине дня употребляли пиво и были изнасилованы группой парней в возрасте от 16 до 20 лет.

Подобных примеров можно привести десятки. За 8 месяцев всего по республике было совершено 85 изнасилований. Больше всех - в Кызыле, Ак-Довураке, в Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Тандынском, Кызыльском кожуунах.

Когда мы слышим, читаем в криминальной хронике о том, что над кем-то надругались, то наше сознание переполняется жалостью к пострадавшей и ненавистью к насильнику или насильникам. И мало у кого возникают вопросы: а почему именно с нею случилось такое, какая необходимость была одной выходить на улицу?

На поведение потенциального насильника существенное влияние оказывает конкретная жизненная ситуация, в частности, поведение потерпевшего до и в момент совершения преступления. А оно бывает не только положительным, но и отрицательным. Здесь идет речь о том, как можно избежать насилия, и о том, как можно избежать фатального исхода уже совершенного противоправного деяния.

Во избежания изнасилования со стороны незнакомца или уличных хулиганов необходимо соблюдать пару простых правил:

- не выходить одной поздно вечером на улицу;
- если возвращаетесь домой поздно, позвоните родным, чтобы вас встретили.
- если все-таки на улице на вас напали или стали приставать:
-- зовите на помощь, если поблизости находятся люди, это может спугнуть нападавшего, или кричите "пожар";
-- один из эффективных способов избавления от насильника: камнем или еще чем-то разбить окно квартиры или дома - реакция жильцов моментальная;
-- используйте баллончик слезоточивого газа.

Как бы это ни было неприятно, но все же нелишними будут следующие советы: если не смогли оказать должного сопротивления, кроме запоминания особых примет насильника, насильников, попытайтесь поцарапать насильника (кровь, сперма, слюна, волосы, кожные ткани могут оказать большую помощь при установлении личности, а также при установлении вины в ходе следствия). Ни в коем случае не угрожайте, что пойдете в милицию и заявите, это может привести к дальнейшим агрессивным действиям насильника.

Виктор Сарыг-оол старший инспектор службы информации и общественных связей МВД РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/43/2126-kak-izbezhat-iznasilovaniya.html