газета «Центр Азии» №43 (18 — 24 октября 2002)
Культурная жизнь

Алексей Ооржак - герой сезона

18 октября 2002 г.

Наконец-то закончилось затишье в театрально-концертной жизни столицы нашей республики. 18 октября открывается 67-й театральный сезон нашего любимого музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола. Чем интересен этот сезон?

Специально из Новосибирска, по приглашению администрации театра, прибыла актриса Эльвира Докулак. Она будет исполнять роль Кары в спектакле "Хайыраан бот", которым традиционно откроется сезон.

Открытие сезона посвящено 50-летниму юбилею главного режиссера театра Алексея Ооржака. 20 октября состоится посвященный юбилею режессера вечер, который устраивается его коллегами и друзьями. Сам виновник этого торжества не имеет представления, что будет твориться на празднике с загадочным названием "Мистер Икс".

Ходят слухи, что Алексей Ооржак после всех этих мероприятий уходит из театра, но спешу вас уведомить, что слухи необоснованные: действительно, он уходит, но не совсем, а в творческий отпуск (такой казус у людей искусства считается вполне нормальным), который пока продлен на полгода, а что дальше - время покажет.

Прелюдией концертного сезона в этом году станет фестиваль "Джаз в сердце Азии", организатором которого является Игорь Дулуш. Фестиваль проходит с 17 по 19 октября в здании ДНТ, в нем участвуют Брасс-квинтет из Красноярска, Биг-бенд "Симфо-ТЫВА", Лауреат Международных конкурсов Андрей Руденко (джазовое фортепиано), Петр Казимир, Андрей Слободин, Софья Кара-оол, Владимир Тока, Аполлон Байкара и другие.

В рамках фестиваля в Кызыльском училище искусств проводятся мастер-классы А.Руденко (академическое и джазовое фортепиано), П.Казимира и А.Слободина (духовые инструменты). Для развития джазового искусства в нашей республике этот фестиваль имеет огромное значение.

Эмилия ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/43/2124-aleksey-oorzhak-geroy-sezona.html