газета «Центр Азии» №43 (18 — 24 октября 2002)

Детей в Туве больше, чем в целом по России

18 октября 2002 г.

По заключению Минздрава РТ, общее демографическое положение Тувы остается на хорошем уровне. Более того, в прошлом году показатель рождаемости на 87 процентов превысил общероссийский. Детей до 18 лет в республике - 113579 человек, что составляет 36 процентов от всего населения. Аналогичный показатель по РФ - 24 процента.

Помощь материнству и детству занимает особое место в работе правительства. Показательно, что, только став Президентом РТ в 1992 году, Ш. Ооржак первым же указом призвал всемерно поддерживать материнство и детство в республике. Сегодня на охрану материнства и детства работают шесть целевых программ, на что из федерального и республиканского бюджетов на приобретение медикаментов и медицинского оборудования ежегодно выделяется более 12 миллионов рублей.

В 2000 году созданы Республиканский перинатальный центр, отделение дородовой диагностики, реанимационное отделение для новорожденных, выездные реанимационные бригада с реанимобилем. Квалифицированную медпомощь сельским женщинам и детям оказывают выездные бригады Минздрава РТ. По всей республике под наблюдением опытных врачей находятся 539 семей с наследственными заболеваниями. Из года в год внедряются новейшие технологии в обследовании и лечении беременных и детей. Недавно стали применять эндоскопическую хирургию в акушерстве, гинекологии и педиатрии.

По данным на начало года в республике 129 педиатров и 16 неонатологов и обеспеченность врачами на 10 тысяч детей составляет 14 человек, а в России такой показатель почти в два раза выше.

Несмотря на снижение младенческой смертности дородового и до года жизни периода за последние три года, ее уровень превышает российские показатели в 1,8 раза. Главным достижением здравоохранения по снижению младенческой смертности является совершенствование вакцинопрофилактики. 95 процентов населения проходит профилактические прививки, что соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения. Поэтому в республике не регистрируются такие тяжелые детские инфекционные болезни как полиомиелит, дифтерия, корь.

По заключению педиатров, очень важно для здоровья грудных малышей материнское молоко. Два года назад даже принято правительственное постановление по поддержке, поощрению грудного вскармливания. Таким образом число "грудничков" за год возросло на 15 процентов. Но некоторые мамы по состоянию здоровья вынуждены прибегнуть к искусственному вскармливанию. Фонд укрепления семьи, охраны материнства и детства помог закупить на 380 тысяч рублей молочные смеси для сельских детей из бедных семей. В системе здравоохранения исправно функционируют молочные кухни в Эрзинском, Монгун-Тайгинском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском кожуунах и в городе Ак-Довураке.

Минздравом РТ разработаны мероприятия государственной поддержки материнства и детства, где наряду со строительством объектов здравоохранения и обеспечения малоимущих бесплатными медикаментами предусмотрено и привлечение республиканских и российских научных кругов для внедрения передовых технологий медицинской помощи детскому и женскому населению.

Альберт ХОМУШКУ, начальник отдела пресс-службы Правительства РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/43/2122-detey-v-tuve-bolshe-chem-v-celom-po.html