газета «Центр Азии» №43 (18 — 24 октября 2002)
У наших соседей

Иконы из Тувы - в хакасском краеведческом музее

18 октября 2002 г.

Выставка "Живые ценности русской православной традиции" открылась 4 октября в республиканском краеведческом музее, в рамках дней Иннокентьевсих образовательных чтений, прошедших в Абакане 6-7 октября. На торжественном открытии присутствовали епископ Абаканский и Кызыльский Ионафан, министр культуры РХ Наталья Дьяченко и другие духовные и светские лица.

Святитель Иннокентий Московский считается духовным покровителем Сибири и Дальнего Востока. Уроженец Иркутской области дошел с проповедью христианства до Аляски, известен тем, что несколько лет прожил с алеутами, научая их не только христианской вере, но и обучая грамоте и различным ремеслам. Нетленные мощи святителя находятся в настоящее время в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Во имя Иннокентия Московского построена церковь в г.Туране, это имя носит Православная гимназия г. Абакана. Образовательные чтения проводились впервые, на них собрались многих заинтересованные деятели культуры и образования из Абакана и Минусинска.

Выставка будет работать еще несколько недель. На ней представлены экспонаты фондов республиканского музея, Мартьяновского краеведческого музея г. Минусинска, музея г. Турана, храмов Хакасии и Тувы. Иконы 17-20 вв., старинные книги, Библии, облачения священнослужителей, культовые предметы - все это дает понятие о том, что наши предки стремились видеть и созидать красоту вокруг себя, особенно в таком святом месте, как храм.

Экспонаты из Тувы занимают достойное место, это одни из самых старинных представленных предметов. Хоругвь с изображением Святителя Иннокентия, воздухи, покровцы из Турана, несколько замечательных икон из кызыльской Троицкой церкви. Приятно, что Тува поделилась своими духовными сокровищами с жителями соседней Хакасии.

Надежда Кирова, собкор "ЦА" в Абакане
http://www.centerasia.ru/issue/2002/43/2118-ikoni-iz-tuvi-v-khakasskom.html