газета «Центр Азии» №39 (20 — 26 сентября 2002)
На страже порядка

МИЛИЦЕЙСКАЯ ВАКЦИНА ПРОТИВ НАРКОБИЗНЕСА

20 сентября 2002 г.

В июле-августе в милицейских сводках резко возрастает количество задержанных лиц с наркотическим средством – гашишем. Что такое гашиш, марихуана, а тем более конопля, знает каждый. По сравнению с другими регионами страны эта дурман-трава у нас в республике растет произвольно, образуя сплошные заросли. В Туве ею охвачено около 33 гектаров земли.

Конопля прекрасно адаптируется практически к любым климатическим условиям. Фактически это сорняк. Причем очень стойкий… Как известно, она вызревает даже за Полярным кругом. Отличается высокой урожайностью. Как утверждают специалисты, при благоприятных условиях конопля на площади в один гектар может дать до 10 миллионов семян. А попав в землю, семя сохраняет способность к воспроизводству до пяти лет. То есть, чтобы окончательно вытравить этот сорняк, надо как минимум пять лет подряд уничтожать все его всходы на одном и том же участке земли. Именно в сезон созревания травы, процентное содержание наркотических веществ – каннабинолов в растениях бывает высоким. 

Ни для кого не секрет, что многие наши земляки, рискуя попасть за решетку,  сбывают наркотики. Промышляют «заготовители» возле скотных дворов, по обочинам дорог и полей, на лесных опушках и на берегов водоемов. Простота изготовления и доступность сырья продолжает привлекать к себе внимание предприимчивых людей. Желающих подработать на торговле наркотиками с каждым годом становится все больше. Растет круг людей, вовлеченных в это дело.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия и широкое обнародование данных об ответственности за сбыт, хранение или перевозку производных конопли, народ наш забывает о том, что эта деятельность карается законом. Для того, чтобы привлечь переступившего закон гражданина к уголовной ответственности достаточно лишь 0,01 грамм гашиша (высушенной смолы конопли).

Хотя за последние 4 года показатели заболеваемости жителей республики, обращающихся в медицинские учреждения, остаются на прежнем месте, они превышают общероссийские показатели: в среднем по России на 100 тысяч населения приходится 185,8 больных, а в нашей республике – 310,0 на 100 тысяч.

 По данным специалистов  республиканского наркологического диспансера по состоянию на 11 июля у нас в республике число больных составило 977 человек, 20 – токсикоманов. А сколько неучтенных? Все большее число наркоманов пользуется внутривенным путем введения наркотиков.

Особую тревогу у нас вызывает вовлечение в наркоманию и связанную с ней преступность молодежи и несовершеннолетних. Только на учете состоят 27 таких несовершеннолетних. Прогнозируется, что их число в республике будет расти и расти.

Органами внутренних дел систематически проводятся широкомасштабные спецоперации «Мак-Конопля», «Допинг» и другие. Это своего рода милицейская вакцина против наркобизнеса.

Выявление и ликвидация незаконных посевов мака и конопли, подпольных лабораторий и каналов поступления наркотиков на черный рынок, привлечение к ответственности «заготовителей», перевозчиков и наркодиллеров – все это в совокупности дает свой положительный эффект.

В середине августа на территории шести кожуунов органами внутренних дел республики была проведена крупномасштабная оперативно-профилактическая операция «Блок-2002».

За трое суток было задержано 52 человека, из них пять находящихся в розыске. По статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть «за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, сбыт наркотических средств» возбуждено 12 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 964 грамм наркотиков, 8 единиц огнестрельного оружия.

В среднем ежегодно фактически изымается более 400 кг наркотиков. В основном растительного происхождения. Бывают  случаи изъятия  опия, героина, иногда маковой соломки. В прошлом году зафиксировано 19 случаев задержания и изъятия опия, один – героина.

В результате реализации оперативной  информации в отношении участников преступной группы Макариных возбуждено уголовное дело. У них изъято 110 грамм опия и 15 тысяч рублей. Это один пример из 19 фактов изъятия опия.

Борьба с дикорастущей коноплей – дело весьма трудоемкое, требующее огромных затрат и сил.

На основании федеральной программы по борьбе с наркоманией у нас в прошлом году была принята республиканская комплексная программа  противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2001 – 2003 годы.

Немало средств и сил отпущено на уничтожение диких плантаций: коноплю и скашивали, и выдирали вручную, и травили химикатами. Однако меры, предпринимаемые по уничтожению зловредного сорняка в масштабах республики, положительного эффекта пока не дают.

1 миллион 360 тысяч рублей было выделено согласной этой программе республиканским и федеральным бюджетом на 2001-2003 годы. Но из всех этих средств ни одной копейки не было выделено органам внутренних дел республики. Тогда как в соседней  Хакасии, согласно аналогичной программе Правительства этой республики, был выделен 1 миллион рублей только отделу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Хакасии для улучшения материально-технической базы подразделения. 

Нашим же сотрудникам для плодотворной работы не хватает ни автотехники, ни спецтехники, не говоря уже о простых средствах связи. Но несмотря на это работа милиции продолжается. Продолжается операция «Мак-Конопля».

Виктория САРЫГ-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/39/2134-miliceyskaya-vakcina-protiv-narkobiznesa.html