газета «Центр Азии» №38 (13 — 19 сентября 2002)

Как тувинские менты не гнушались наркоты

13 сентября 2002 г.

Новый скандал, связанный с поставками в Хакасию тувинских наркотиков, разгорается в Абакане.

Общеизвестно, что на сегодняшний день Республика Тува является основным производителем и поставщиком гашиша на Юге Сибири, откуда тувинский наркотик попадает и в другие регионы страны. По некоторым данным, за Саянским хребтом переработкой конопли занимаются все, кому не лень, а вот уже на перевозке и продаже дурмана в Хакассии и Красноярском крае работают хорошо организованные курьеры. Именно они – главная головная боль наших правоохранительных органов, с которой последние борются всеми доступными средствами.

Так, вечером 19 августа сотрудники оперативно-сыскного отдела криминальной милиции РХ провели блестящую операцию по задержанию двух тувинских наркокурьеров, пытавшихся реализовать в республиканском центре партию привезенного ими гашиша. Причем скорее всего это сообщение так и не вышло бы за рамки так называемой криминальной хроники, если бы курьерами были какие-нибудь гражданские лица, например, приехавшие из Тувы коммерсанты. Таких уже ловили. На сей же раз хакасских оперов ждало нечто совершенно иное: наркотики пытались сбыть... сотрудники тувинской милиции! Вот как это произошло.

Бывший заместитель командира ОМОНа и действующий следователь отдела внутренних дел Кызыла сами предложили купить имевшийся у них гашиш. При этом они, конечно, и не предполагали, что «покупателем» окажется оперативник, работающий под прикрытием. Для сделки позорящим милицейскую форму продавцам наркоты было предложено проехать по адресу, путь до которого проходит через стационарный пост ГАИ, находящийся на выезде из города. Наркокурьеры пересекли мост на своей машине ВАЗ-21099 и были остановлены гаишниками. Тут же были произведены обыск, изъятие вещественных доказательств и задержание. Четыре спичечных коробка, наполненных гашишем, вытащили прямо из лейтенантского кителя кызыльского следователя. Общий вес изъятого составил чуть больше 60 граммов.

В настоящее время наркокурьеры в милицейской форме сидят за решеткой и старательно придумывают различную оправдывающую их ахинею типа тогочто якобы, наркотики им «были подброшены» или «совершенно случайно найдены за Минусинском для дальнейшей сдачи в местные органы внутренних дел». Однако скандал прогрессирует. Абаканская прокуратура уже возбудила уголовное дело, следственные мероприятия продолжаются, так как существует версия, согласно которой у курьеров изъяты далеко не все наркотики, привезенные ими в нашу республику. Это предположение строится на том, что задержанный следователь кызыльской милиции должен был ехать в Красноярск, где он повышает свою квалификацию в краевой высшей школе милиции. Скорее всего, изъятая партия гашиша, вернее, ее часть, предназначалась не только для Хакасии...

Степан СЕРГЕЕВ
Газета «Шанс» (г. Абакан) №34 от 22-28 августа 2002 года

http://www.centerasia.ru/issue/2002/38/2138-kak-tuvinskie-menti-ne-gnushalis-narkoti.html