газета «Центр Азии» №37 (6 — 12 сентября 2002)

ЗАГАДОЧНАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

6 сентября 2002 г.

Шолбан Кара-оол опроверг слухи о том, что он намерен баллотироваться в мэры г. Кызыла. Об этом он сообщил на пресс-конференции, прошедшей 3 сентября в парламенте.

Заявленную группой депутатов во главе с Таисией Куулар и Вячеславом Ушкаловым пресс-конференцию от срыва спасли Шолбан Кара-оол и Виталий Вальков, пришедшие на нее в отличие от своих коллег и отвечавшие на вопросы журналистов. Выяснилось, что о проведении пресс-конференции оба депутата Великого Хурала узнали из объявления и специально к ней не готовили ни речей, ни заявлений. В течение часа ни один из инициаторов так и не подошел, поэтому основная цель и тема созванного мероприятия так и осталась загадкой.

Впрочем, журналисты узнали о том, что свою (министерскую по сумме)  зарплату депутаты так и не получают, ограниченные  авансами, поскольку финансирование нового законодательного органа ведется в рамках сметы бывшего Верховного Хурала. Также стало известно, что до избрания спикера Законодательной палаты, его заместителя, утверждения Комитетов, структуры палаты и ее деятельности, аппарат бывшего Верховного Хурала под этим же названием продолжает нести свои функции по обслуживанию деятельности депутатов.

А когда состоятся очередные выборы председателя Законодательной палаты, станет  известно лишь через неделю, когда Палата наберет необходимый для голосования кворум в 22  голоса. Из-за отсутствия троих депутатов назначенное на 2 сентября продолжение первой организационной сессии было отложено.

Саяна Монгуш
http://www.centerasia.ru/issue/2002/37/2145-zagadochnaya-press-konferenciya.html