газета «Центр Азии» №37 (6 — 12 сентября 2002)

СМОТР БУДУЩЕЙ ЭЛИТЫ ТУВЫ

6 сентября 2002 г.

Непривычное оживление царило с самого утра в Доме народного творчества в День знаний. Здесь собрались 850 первокурсников ТГУ, которых поздравило руководство университета и представители Правительства РТ. А вечером произошло еще одно знаменательное событие – торжественное открытие «Интернет-центра «Тыва» для студентов, на котором присутствовал Председатель Правительства РТ Ш. Ооржак. 

Принаряженные и посерьезневшие первокурсники заполнили до отказа кызыльский ДНТ. Ректор университета Николай Дубровский тепло поздравил свое «молодое пополнение», в числе которых и поступившие на только в этом году открывшиеся факультеты психологии и юриспруденции, и напомнил, что учеба в школе и учеба в университете – две разные вещи, и они должны приучаться к самостоятельности в учебе и в быту с первых дней.

От имени выпускников слово предоставили Дмитрию Охотникову, который посоветовал первокурсникам уже сегодня задуматься о пятом курсе, не терять попусту время – годы пролетят незаметно, и надо постараться получить максимум знаний, тем самым подготавливая себя к будущей профессии. Каждый может найти здесь занятие по душе помимо учебы: кроме предметных кружков, вроде ассоциации химиков, есть и кружки экологического туризма «Октаргай» («Космос»), «Арт» («Превал»), самодеятельности.   

По словам и.о. заместителя Председателя Правительства РТ Алдын-Кыс Конгар, в этом году в ведущее учебное заведение республики поступило 850 человек, 650 из них будут учиться на бюджетной основе, остальные двести – на контрактной. А всего студентов средних и высших учебных заведений столицы Тувы насчитывается больше 14 тысяч. Не удивительно, что с их стороны поступило очень много наказов Шериг-оолу Ооржаку во время предвыборной кампании.

Премьер республики очень ответственно относится к наказам будущей интеллигенции Тувы. К концу года существенно снизится острота жилищной проблемы в студенческо-преподавательской среде со вводом в строй общежития ТГУ на 420 мест, на строительство которого правительством было направлено в общей сложности более 7 млн. рублей. За последние годы это уже пятый объект «под ключ» для студенчества.

Помимо наказов у премьера РТ имеется много задумок относительно развития высшего образования в Туве. Это и открытие экономического факультета со строительством нового здания, и реконструкция зданий университета, и поддержка развития научно-исследовательских работ по различным направлениям.

Еще один наказ, выполненный правительственной командой – открытие «Интернет-центра «Тыва» под патронажем Госкомитета РТ по делам молодежи. ИЦ «Тыва» расположен по адресу: ул. Интернациональная, 20, в общежитии университета. По словам заведующего сектором управления по вопросам социальной политики аппарата Правительства РТ Дмитрия Пашутина и начальника информационного центра молодежи при ТГУ Данила Монгуша, главных «виновников» возникновения Интернет-центра, пока в наличии 15 компьютеров, на которых могут заниматься все желающие. Вопрос оплаты остается пока открытым, но она будет не выше, чем в остальных подобных заведениях.

Ранее объявленное открытие ИЦ «Тыва» не состоялось из-за долгих банковских процедур прохождения миллиона рублей на закупку аппаратуры, перечисленных правительством.

«Начало есть, – сказал глава правительства, – но компьютеров мало, правительство рассмотрит возможность докупки еще 10-15 современных компьютеров. Это – требование времени. Секрет корейского, японского экономического чуда общеизвестен – у них не считается роскошью, когда в семье имеется два-три компьютера. Дети с пеленок имеют представление об Интернете и умеют пользоваться его неограниченными возможностями.

В правительстве произошла структурная перестройка, ключевая роль в подготовке кадров отводится министерству кадровой политики, науки и учебных заведений РТ, созданному взамен упраздненному Госкомитета РТ по делам науки и учебных заведений. Именно министерству Лидии Ондар предстоит непростая работа по реорганизации системы образования».

Председатель Правительства РТ поздравил всех с Днем знаний и пожелал успехов в учебе, подчеркнув, что учеба – тот же труд, не менее значимый, чем у взрослых.

Альберт ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/37/2142-smotr-buduschey-eliti-tuvi.html