газета «Центр Азии» №37 (6 — 12 сентября 2002)

Староверов стало больше

6 сентября 2002 г.

До Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 9 по 16 октября, осталось 33 дня. Есть уже и первые результаты. Завершена досрочная перепись населения в десяти труднодоступных населенных пунктах Каа-Хемского района, где в основном проживают староверы.

Переписчики уже прошли обучение, в Кызыле подобрано 11 помещений для стационарных участков, 7 сентября пройдет селекторное совещание с представителями всех кожуунов, где будут подведены окончательные итоги готовности республики к переписи. Пока в отделе демографической статистики и переписи населения Государственного комитета РТ стоят ровные ряды коричневых портфелей для переписчиков, ожидают своего часа. Приготовили и фонарики со свистками – средства безопасности переписчиков.

А у людей, проводивших перепись староверов, средством безопасности была рация, но она служила не обороной от старообрядцев, а единственной связью с внешним миром на трудном пути, во время которого приходилось пользоваться и машиной, и лодкой, и лошадьми. Перепись проводили три человека из поселка Сизим.

Две недели с 11 по 25 августа они работали, перебираясь от одного пункта к другому, с 25 по 30 августа собранные материалы обрабатывались. В результате переписи оказалось, что в данных местах проживает 145 человек, а не 125, как предполагалось. Расхождение в численности объясняется тем, что при закладке похозяйственных книг учета сельского населения обход домов здесь не проводился, потому что дорога к данным местам была закрыта.

Перепись населения у старообрядцев всегда вызывала негативное отношение, потому что согласно их вере ведение на человека любых бумаг запрещено, считается, что при записи человека «метит Сатана». Поэтому переписчикам пришлось идти на небольшую хитрость, чтобы выполнить свою работу и уважить традиции верующих людей. Переписчик вел приватную беседу, в ходе которой задавал вопросы, запоминал, а формы заполнял уже по памяти. Особых сложностей, связанных с этой особенностью не возникало, потому что переписчики знали почти всех жителей переписываемых пунктов.

Мария Мамуркова
http://www.centerasia.ru/issue/2002/37/2140-staroverov-stalo-bolshe.html