газета «Центр Азии» №35 (23 — 29 августа 2002)

В КЫЗЫЛЬСКОМ СВЯТО-ТРОИЦКОМ ХРАМЕ - НОВЫЙ НАСТОЯТЕЛЬ ОТЕЦ ВЯЧЕСЛАВ

23 августа 2002 г.

В начале августа в Кызыле произошли кадровые перестановки в кафедральном Свято-Троицком храме. Более подробную информацию мы получили у епископа Абаканского и Кызыльского Ионафана.

Владыка Ионафан пояснил:

- Архимандрит Алексий (Костриков) 29 июля обратился с прошением о почислении «заштат» с правом перехода в другую епархию. Взвесив все обстоятельства, я решил это прошение удовлетворить. 2 августа на его место был назначен другой священник, которого я представил кызыльчанам уже 4 августа. Отец Алексий прослужил в Туве 14 лет. За это время было сделано немало добрых дел, за что ему сердечное спасибо. Насколько мне известно, отец Алексий получил приход в селе Субботино, что недалеко от Шушенского (прим. ред.: этот приход относится к Красноярскому краю).

Новым настоятелем Свято-Троицкого храма назначен священник Вячеслав Дементьев, до этого служивший настоятелем Свято-Никольскогособора в городе Абакане. Это молодой, подающий большие надежды священнослужитель. За короткий срок он показал свою активность, хозяйственность. Возглавляет миссионерский отдел Абакано-Кызыльской епархии. Он выпускник Белгородской Духовной семинарии, единственной в нашей стране имеющей миссионерскую направленность, выпускники которой служат в самых трудных местах, нуждающихся в особом христианском просветительстве. Отец Вячеслав также назначен благочинным (то есть старшимсвященником) всех приходов Тувы. Пока в республике мало приходов, священников – всего четверо, но, надеемся, с Божьей помощью, приходы будут расти, а мы, по возможности, будем посылать сюда новых священнослужителей. Надеюсь, что власти республики и города будут сотрудничать с новым настоятелем и решать общие проблемы в духе сотрудничества и взаимопонимания.

Кроме пояснений Владыки Ионафана в епархиальном управлении сообщили дополнительно, что отец Вячеслав Дементьев женат, имеет сына – младенца.

Надежда КИРОВА, собкор «ЦА» в Абакане
http://www.centerasia.ru/issue/2002/35/2149-v-kizilskom-svyato-troickom-khrame.html