газета «Центр Азии» №33 (9 — 15 августа 2002)

Сирийцы продолжают проявлять коммерческий интерес к тувинским соколам-балобанам

9 августа 2002 г.

Четверых охотников на соколов-балобанов задержали 5 августа пограничники заставы «Мугур-Аксы» Кызыльского погранотряда. Ими оказались двое граждан Сирии, уроженец Узбекистана и российский гражданин. Иностранцы имели при себе российские паспорта, подлинность которых устанавливается компетентными органами.

При досмотре двух джипов, на которых задержанные передвигались по территории Монгун-Тайгинского кожууна в непосредственной близости от границы, пограничники обнаружили два ружья 12 калибра, сети и другие приспособления для ловли птиц, а также голубей для их приманки.

Изъятые вещественные доказательства позволяют с большой долей уверенности говорить о том, что задержанные профессионально занимались отловом соколов-балобанов – редчайшего вида пернатых, занесенных в Красную книгу России. Стоимость одной особи, приученной для охоты на мелких зверей, порой доходит на черном рынке до нескольких десятков тысяч долларов. Как правило, спрос на соколов особенно велик в странах Ближнего Востока.

Это уже не первый случай появления в тувинской глубинке браконьеров-птицеловов. Два года назад пограничниками одной из застав Кызыльского отряда при сходных обстоятельствах были задержаны двое граждан Сирии. Неоднократно задерживались они и другими силовыми структурами РТ.

Олег ТИТОВ, начальник пресс-службы ЗабРУ ФПС России, полковник
http://www.centerasia.ru/issue/2002/33/2159-sokol.html