газета «Центр Азии» №33 (9 — 15 августа 2002)
Заковыристый вопрос

Виновен ли Сараев?

9 августа 2002 г.

- Слышали, что Шериг-оол Ооржак лично обратился к Владимиру Путину с просьбой проверить ситуацию с отключением в республике света. И, якобы, результаты проверки таковы, что генеральный директор «Тываэнерго» С.Сараев признан виновным в этих отключениях, а так же в том, что из-за этого в больницах умерло трое больных. Правда ли это?

Н. Свиридова, Д. Сат

Действительно, по обращению Председателя Правительства РТ Шериг-оола Ооржака, но не к Президенту, а к Председателю Правительства Российской Федерации, в республику была направлена комиссия из шести человек под руководством начальника отдела правового обеспечения Представительства РАО «ЕЭС России» «Сибирьэнерго» А.Горюнова. Комиссия работала с 23 по 25 июля, в ходе работы провела встречи с Председателем Правительства РТ Ш. Ооржаком, начальником отдела прокуратуры РТ Н. Астафьевой, прокурором Кызыла В.Ведягиным, проведено совещание с участием руководства ОАО «Тываэнерго» и ГУП «Тувкоммунэнерго», являющимся перепродавцом электроэнергии на территории Республики Тыва и имеющим задолженность перед «Тываэнерго».

На основании проделанной работы комиссия сделала вывод, зафиксировав его в акте:

«О предстоящем отключении ГУП «Тувкоммунэнерго» было заблаговременно извещено, порядок введения ограничений был соблюден, то есть, считаем, что действия ОАО «Тываэнерго» законны и обоснованы». Кроме того комиссия сделала следующие выводы и предложения:

«1. На момент вводимых ограничений (25-31 мая 2002 г.) перед ОАО «Тываэнерго» имелась задолженность потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней, в сумме 2095 тыс. рублей. На момент обращения (26.06.2002г.) Председателя Правительства РТ к Председателю Правительства РФ задолженность потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней, составляла 2361 тыс. рублей. На момент проверки задолженность потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней, составила 497 тыс. рублей.

2. Ограничения проводились акционерным обществом «Тываэнерго» в отношении ГУП «Тувкоммунэнерго», задолженность которого составляла соответственно: на 25.05.02г. – 24759 тыс. рублей, на 26.06.02г. – 30096 тыс. рублей.

Ограничения проводились в соответствии с утвержденным Регламентом, с предварительным уведомлением ГУП «Тувкоммунэнерго», с указанием времени отключения и номеров отключаемых фидеров.

3. Факты, изложенные в телеграмме Председателя Правительства Республики Тыва, о трех смертельных случаях больных не подтвердились.

4. Рекомендовать ОАО «Тываэнерго» инициировать проведение проверки финансовой и хозяйственной деятельности ГУП «Тувкоммунэнерго» по рациональному использованию денежных средств, полученных с потребителей за отпущенные энергоресурсы, с привлечением КРУ Министерства финансов РТ, Государственной налоговой службы РТ, ТУГЭН и др.»

Акт проверки утвержден генеральным директором Представительства РАО «ЕЭС России» «Сибирьэнерго» Л. Андроновым.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/33/2154-vinoven-li-saraev.html