газета «Центр Азии» №33 (9 — 15 августа 2002)

Свет подорожал. Выкручивайте лампочки

9 августа 2002 г.

Тарифы на электроэнергию возросли. С 1 августа 2002 года свет «лампочки Ильича» будет обходиться нам в среднем на 35% дороже, чем прежде.

Новые тарифы утверждены постановлением №13 от 26 июля 2002 года председателя Региональной энергетической комиссии Республики Тыва Мергена Анай-оола. Причины повышения – увеличение цен на электроэнергию российским электромонополистом – РАО «ЕЭС России» («Единой Энергетической системой России»).

Теперь предприятия будут платить за киловатт-час 56 копеек (это без НДС). А для населения – тоже «приятный» сюрприз: проживающие в домах без стационарных электроплит, владельцы гаражей заплатят за один киловатт-час 56 копеек вместо 40. Проживающие в домах с электроплитами, владельцы дач – 40 копеек вместо 28.

Остается говорить только спасибо любимой «ЕЭС» и лично товарищу Чубайсу, а так же прислушаться к совету практичной и хозяйственной Тамары Уюсовой, заместителя председателя Региональной энергетической комиссии Республики Тыва: «Если нет средств оплачиватьэлектроэнергию, оставьте дома только одну лампочку».

Тамара Баяновна эксклюзивно поделилась с «ЦА» своим опытом электроэкономии: дома у нее до сих пор нагорало не более пяти рублей в месяц. Так же она посоветовала всем оперативно оплатить имеющуюся задолженность по июль месяц включительно: до 1 сентября она еще будет учитываться по старым тарифам. А после уже сложно будет доказать, когда у вас нагорело – до или после повышения.

Иду выкручивать лампочки. Чтоб не нагорело…

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2002/33/2153-svet-podorozhal.-vikruchivayte-lampochki.html