газета «Центр Азии» №32 (2 — 8 августа 2002)

Выборы спикера Законодательной палаты возобновятся в сентябре

2 августа 2002 г.

За период с 15 по 30 июля депутаты Законодательной палаты провели девять процедур голосования. Ни одна из попыток не принесла требуемых 17 голосов кандидатам на пост спикера палаты. Депутатам пришлось искать приемлемое решение и обращаться к опыту прошлых лет. По предложению Таисии Куулар 25 июля было проведено рейтинговое голосование, в результате которого осталось три потенциальных кандидата в спикеры: Шолбан Кара-оол, Василий Оюн, Владимир Орус-оол.

После самоотвода Шолбана Кара-оола в список для тайного голосования были внесены оставшиеся два кандидата. Подсчет голосов не принес победы никому из них. За В.Орус-оола отдано 6 голосов, за В. Оюна - 13, против всех - 3.

Не нашло поддержки у коллег предложение Виталия Валькова об открытом голосовании, которое он выдвинул, как «быстрое и честное». Владимир Орус-оол и Анатолий Дамба-Хуурак сочли такую возможность «умаляющей права депутатов на выражение воли». Депутаты, поддерживающие кандидатуру Василия Оюна, предложили провести голосование под контролем членов Счетной комиссии, чтобы каждый проголосовавший, до опускания в урну, показывал им свой бюллетень. Против данного предложения выступили депутаты: Кан-оол Даваа, Владимир Орус-оол, Борис Монгуш и Шолбан Кара-оол.

Законодательная палата работает согласно временному Регламенту, в котором выдвижение одних и тех же кандидатур не ограничено ничем. В первый день работы палаты при обсуждении Регламента не нашло поддержки предложение Шолбана Кара-оола об ограничении выдвижения одних и тех же лиц, если кандидат не способен набрать необходимого количества голосов. Владимир Орус-оол посчитал тогда, что: «Существуют моральные нормы. Если видишь, что не можешь пройти, каждый задумается и просто не станет больше выдвигаться».

Постоянным участником выборов на пост Председателя палаты оказывается Василий Оюн, которого депутат Хонук-оол Монгуш назвал лидером выборов, стабильно набирающим свои 10-12 голосов. Василий Оюн сообщил о своих взглядах на будущую структуру палаты: у спикера должно быть не менее 5-6 заместителей, а количество комитетов – 10-11.

Итоги тайного голосования последнего дня работы организационной сессии принесли Василию Оюну при утреннем голосовании 12 голосов «за», на вечернем заседании – 6. Второму кандидату Василию Иргиту - 1 голос «за» утром, вечером - ни одного. Количество испорченных бюллетеней за прошедшие девять туров голосования увеличилось с одного до семи. Как «протестное голосование в условиях сильного нажима» прокомментировал эту ситуацию Владимир Орус-оол.

Депутата от Тоджи Михаила Куулара заинтересовала схема возмещения расходов на транспортные услуги для депутата, который использует личный автомобиль для проезда к месту работы, возмещение представительских расходов по случаю приема у высших должностных лиц (проезд, цветы, подарки) и выдача удостоверения со значком. Председатель Верховного Хурала Шолбан Кара-оол, до избрания спикера палаты продолжающий нести руководство парламентом, дал разъяснения по финансированию.

В бюджете текущего года предусмотрены суммы только на содержание прежнего состава парламента, в котором на постоянной основе работали только 9 народных избранников. «Закон о статусе депутата Великого Хурала» не был подписан (на тот период) Президентом республики Шериг-оолом Ооржаком. Финансирование будет произведено только после избрания председателя Законодательной Палаты Великого Хурала, проведения совместного заседания обеих Палат парламента и по их решению о структуре и деятельности Великого Хурала. То же самое касается нагрудных значков и удостоверений депутатов. Их образцы имеются, но заказ на фабрике Гознака будет возможен только по решению депутатов обеих Палат и последующего финансирования этих расходов. Депутатам сейчас готовят временные удостоверения на ламинированной бумаге.

30 августа по предложению Таисии Куулар депутаты обсудили возможность ухода в отпуск до осенней сессии. «Тридцатиминутные консультации ничего не дают – все жмут руки, дипломатично улыбаются и все. Перед осенней сессией надо отдохнуть и провести капитальные консультации», – присоединился к этому мнению Хонук-оол Монгуш.

На вечернем заседании депутаты приняли решение прервать первую организационную сессию с 1 августа до 1 сентября. Несмотря на желание части парламентариев «довести до конца» выборы спикера, объективные причины – отсутствие кворума – не позволят им работать дальше сообща. Депутат Роман Монгуш уходит в отпуск, а это автоматически лишает собрание правомочности. О том, что месячный перерыв не пройдет в отрыве от нужд избирателей, заявил Владимир Орус-оол. В планах депутата Тес-Хемского района поездка с заместителем Главы правительства Виктором Вусатым по пограничным постам в районе.

Остальные депутаты могут использовать перерыв в работе сессии по своему усмотрению.

Саяна Монгуш, пресс-служба парламента РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/32/2171-vibori-spikera-zakonodatelnoy-palati.html