газета «Центр Азии» №32 (2 — 8 августа 2002)

Создан тувинский народный Собор
Найдут ли согласие дон-кихоты и власть?

2 августа 2002 г.

В трудной ситуации упорядочивания взаимоотношений «Центр – регионы» и «власть – общество» на местах особое значение имеют организации, созданные по инициативе регионов. Одной из стратегически важных территорий является Сибирь. Проблемы разноликого сибирского сообщества и желание сохранить его культурное богатство побудили активную часть интеллигенции, общественных деятелей к созданию нового проекта «Российский Сибирский Народный Собор». Учредительный съезд проходил 10-11 июня в г.Омске.

При поддержке Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского новая организация имеет определенные шансы на решение своих благородных задач. Руководителями головного Собора стали: директор Института археологии и этнографии СО РАН Анатолий Деревянко, директор Омского областного института истории, философии, филологии Николай Томилов и ректор Агинского бурятского буддийского центра Владимир Чимитдоржиев. На нем присутствовали представители Тувы: начальник отдела по связям с общественностью канцелярии Председателя Правительства РТ Галина Тутынина, доцент кафедры ТГУ Ольга Хомушку и председатель общества шаманов «Тос-Дээр» Ай-Чурек Оюн. В последующие два месяца были созданы региональные отделения. 31 июля на конференции в зале заседаний Правительства РТ утвержден и тувинский «Собор».

Среди торжественных речей о социальных проблемах Тувы, как со стороны инициативной группы, так и представителей правительства, ярким было выступление Ай-Чурек Оюн. Она с искренней болью говорила о том, что нельзя мириться с нашими бедами. Надо научиться жить так, чтобы мы все могли мирно «пить чай из общей пиалы». Оптимистические государственные отчеты о «стабильности» не отменяют необходимости самим проснуться и осознать всю тяжесть общественных проблем, осознать свою ответственность за происходящее.

Об этих же реалиях неформально говорил и «человек-фестиваль» Игорь Дулуш. «Идеи могут остаться на бумаге, если не найдутся одержимые люди», – сказал человек, который своим примером воплощает подобную одержимость. Хотелось бы, чтобы в первую очередь для приближения к красивым целям была совершена именно эта состыковка: дон-кихотов и государственной власти. На равной основе.

О роли СМИ в налаживании согласия между людьми разных национальностей, вероисповеданий, политических взглядов говорила редактор «ЦА» Надежда Антуфьева. Особую тревогу вызывает то, что СМИ, учредителем которых является правительство, фактически не придерживаются этого важного направления. Вместо поддержки идей мира и взаимопонимания, сглаживания конфликтных ситуаций, они увлекаются созданием образа врага. А ведь за ними стоит та же власть, официально ратующая за общественные ценности.

Сопредседателями нового тувинского объединения стали: ректор ТГУ Николай Дубровский, Ольга Хомушку и Игорь Дулуш.

Чимиза Даргын-оол
http://www.centerasia.ru/issue/2002/32/2170-sobor.html