газета «Центр Азии» №32 (2 — 8 августа 2002)
Московские огни

Звездные причуды ясновидения Нади Рушевой

2 августа 2002 г.

Московский журнал «Астрология» (№ 2 за 2002 г.) опубликовал на своих страницах статью Н.Г.Герасимовой и Ф.К. Величко «Феномен Нади Рушевой или Семиуровневая структура и проблема ясновидения».

Напоминая о текущем особом годе 50-летия Нади, авторы решили посмотреть на творчество с новой точки зрения. Удивление вызывает и дар видения сюжетов Нади, и постоянная ее потребность рисовать, и фантастическая продуктивность. В желании найти предначертанные звездами причины этого феномена, авторы проанализировали астральную карту девочки.

Они опирались на известные даты ее жизни, на опубликованные статьи разных лет, а также на воспоминания ее матери и отца Николая Константиновича Рушева - «Последний год Надежды», размещенные на страницах газеты «Центр Азии» (№5 и 10 2002 г.).

Не углубляясь в специфические понятия, заинтересующие только специалистов, отметим только выводы из этой работы.

Творческая сторона. Вместо высказываний «связь с космосом» и «контакт с всемирным разумом» предлагается обратиться к теории ноосферы В.Вернадского и говорить о ясновидении как взаимодействии человека с эйдосом. Т.е. человек способен воспринимать невидимые другим людям реальные события прошлого, будущего или отдаленного настоящего – в виде образов, звуков и символов. Речь идет о работе с мыслеформой, что является основой творчества вообще, а гениального – в первую очередь. Предрасположенность, чувствительность во многом зависят от времени рождения человека, сочетания звезд, планет в этот момент. Все это отмечается в карте Нади, а также очевидным становится ее прямая духовная связь с отцом. Он, как известно, умер сразу же после окончания рукописи воспоминаний о дочери спустя 6 лет. Близкие звездные «портреты» обоих здесь являются иллюстрацией к генетическим связям людей, считают астрологи.

Ясновидение Нади. Для параллелей приводились примеры астральных карт знаменитых в истории ясновидящих Нострадамуса, Ванги, Кейси, Сведенборга. Отмечается сходство карт этих личностей и Нади. Авторы ставят их в один ряд, отличая их сильную способность к ясновидению от других, менее сильных данных. И даже полного отсутствия способностей, например Алана Чумака. Они считают, что анализ гороскопа Нади Рушевой помог им открыть новые непредвиденные возможности исследований.

К слову. В поле идей науки сегодня существуют и астрологические расчеты. Это иллюстрируется новаторскими ходами научных изданий. К примеру, научно-просветительский журнал «Философские науки» разместил на своих страницах в этом году астропсихологический портрет нынешнего президента России Владимира Путина в связи с оценкой и перспективами истории страны.

Чимиза Даргын-оол, собственный корреспондент "ЦА" в Москве
http://www.centerasia.ru/issue/2002/32/2169-zvezdnie-prichudi-yasnovideniya-nadi.html