газета «Центр Азии» №32 (2 — 8 августа 2002)
Письмо в номер

Группа "Ай-Херел" покорила горловым пением Казахстан

2 августа 2002 г.

Три дня, с 20 по 22 мая, в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы проходила Международная научно-практическая конференция «Исполнительское творчество: история и проблемы развития на современном этапе». Вот что писала об этом газета «Деловая неделя» (Казахстан, № 501 от 24 июня 2002 г.):

«Событие знаменательное. Подобных проектов не было уже очень давно, они прекратились с распадом Советского Союза. И это действительно была международная конференция: в ней приняли участие более ста ученых, педагогов, музыкантов из Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, России, Германии, Японии… Программа конференции включала в себя три концерта. 20 мая в концертном зале «Казахконцерта» состоялся настоящий фестиваль традиционной музыки тюркских народов «Караван музыки кочевья»; в нем приняли участие известные музыканты и сказители из Казахстана, Кыргызстана, Алтая, Узбекистана, Туркменистана и Республики Тува (Российская Федерация).

На следующий вечер в Малом зале консерватории звучала камерная музыка, а 22 мая в том же Малом зале прошел концерт традиционной тюркской музыки «Не молкнущие напевы Великой Степи». Невероятный успех, полный аншлаг: зрители стояли в проходах, каждое выступление музыкантов и сказителей заканчивалось овацией.

Мастер-классы провели тенор из Австрии Зураб Зурабишвили, вице-президент Европейской гильдии трубачей Саратова Анатолий Селянин, японский профессор музыковед Лео Тадагава (кобыз), казахстанские мастера.

Настоящий фурор вызвала фольклорная группа «Ай-Херел», их мастер-класс назывался «Горловое пение - жемчужина Тувы». Действительно, этот жанр настолько своеобразен и эмоционален, что не может оставить равнодушным, способен разбудить фантазию у самого равнодушного человека. Прикроешь глаза - и ты уже в тувинских южно-сибирских горах, рядом с воином, охраняющим страну от набегов манчжуров, рядом с охотником, бьющим соболя, рядом с прекрасными женщинами Тувы, облаченными в экзотические народные костюмы...»

Это был действительно настоящий фурор. Казалось, что это дни культуры Республики Тыва в Казахстане. Тысячи алматинцев хлынули в Центральный концертный зал «Казахконцерт» в субботу 19 мая. И вдруг – Тува, ансамбль «Ай-Херел» и горловое пение – гимн Тувы. Затаив дыхание, слушали зрители фольклор, дошедший до наших дней из глубины веков, это история и быт древнего кочевого братского народа. Мы, номады, кочевники огромной евразийской степи, сразу поняли, что гости из Центральной Азии, наши братья по крови, не забыли нас. Огромное вам салем (спасибо). Казахи говорят так: «Бармасан – келмесен жат боласын» («Не пойдешь – не придешь, станешь не родным»).

В августе в Алматы вновь намечено проведение Международного фестиваля звезд эстрады «Азия Даусы» (Голос Азии), И я надеюсь, что вновь засияет в созвездии музыкантов всего мира и звезда из Центральной Азии – Республика Тыва.

Калымбек Толганбаев, г. Алматы
http://www.centerasia.ru/issue/2002/32/2168-gruppa-ay-kherel-pokorila-gorlovim.html