газета «Центр Азии» №32 (2 — 8 августа 2002)
Письмо в номер

Полгода в погоне за справкой или - как получить жилищную субсидию

2 августа 2002 г.

В прошлом году, 24 июля, моя жена в результате несчастного случая получила травму (закрытый перелом спинномозговой кости). В данное время жена все еще лежит. Ей дали инвалидность первой группы. Ухаживаю за ней я. А у меня еще дети маленькие. Дочь нынче закончила пятый класс на отлично, а сын – третий класс на четверки. Уже в течение года мы все живем на одну пенсию жены, которая составляет 1777 рублей + 168 рублей за уход. Еще пособия на детей. За двоих я получаю 196 рублей. Так, если все посчитать, получится 1941 рубль на четверых. Скоро кончится лето, начнется новый учебный год, как я на такие деньги буду одевать детей?

Я хотел получить субсидии на жилье, но в домоуправлении мне сказали принести справку, что я действительно ухаживаю за женой. Вот уже более полугода я никак не могу получить этой справки. Лечащий врач говорит, что не дает таких справок. Обращался в пенсионный отдел и во ВТЭК, но они тоже отказывают. Так, спрашивается, откуда я возьму эту несчастную справку?

Сергей Ооржак,
г. Кызыл

Действительно, такую справку ни врач, ни пенсионный отдел дать не могут, да для получения субсидии она и не нужна. Как пояснила и. о. начальника отдела субсидий муниципального унитарного предприятия “Наш дом” Елена Козина, жилищная субсидия – это уменьшение оплаты жилищно-коммунальных услуг малоимущим гражданам, доход которых не превышает прожиточный минимум. (По данным Министерства труда и социального развития РТ прожиточный минимум в Туве во втором квартале этого года оценен: для трудоспособного населения – 1984 рубля, для пенсионеров – 1434, для детей – 1926 рублей.). Под эту категорию попадают у нас в республике многие, в том числе и автор письма.

Разные категории граждан должны предоставить для получения субсидии соответствующие документы.

Для рабочих это сведения о заработной плате за три предшествующих дню обращения месяца и паспорт.

Для иждивенцев, если это дети до 16 лет, нужен только паспорт родителей.

Пенсионерам необходимо предоставить сведения о пенсии за три предшествующих месяца и трудовую книжку, чтобы определить, работающий это или неработающий пенсионер.

Студентам нужно принести справку из учебного заведения, подтверждающую, что они действительно являются студентами такого-то курса и такой-то формы обучения. Для студентов, получающих стипендию, необходимо указать сумму стипендии, для тех, кто стипендию не получает – сумму доходов родителей, также за три предшествующих месяца. В данном случае будет учитываться не вся зарплата родителей, а определенная доля.

Желательно, чтобы безработные имели статус по безработице, если такового нет, то справку из налоговой инспекции в том, что человек действительно является безработным и не является предпринимателем, потому что этот вид деятельности не заносится в трудовую книжку (которую нужно также предъявить), не идет в стаж. Все категории граждан должны иметь справку о составе семьи и лицевой счет – эти документы можно получить в муниципальном предприятии “Наш дом” (Лопсанчапа, 5).

Жилищная субсидия оформляется на шесть месяцев, по прошествии которых, те же документы можно подать на перерегистрацию.

Что касается конкретно автора письма Сергея Ооржака, то, так как он является безработным, ему нужно предоставить трудовую книжку, справку о составе семьи, лицевой счет и справку о том, что его жена действительно получает пенсию по инвалидности. В сумму пенсии входит плата за уход (168 рублей), эта сумма и будет рассматриваться как его доход. Справки о размере пенсии выдаются в кабинете №3 Управления пенсионного фонда РФ в г. Кызыле РТ (адрес ул. Кочетова, 29) с понедельника по среду с 8 до 16 часов.

У Сергея Ооржака случай особый, поэтому ему необходимо прийти с паспортом жены в 7 кабинет к заместителю начальника управления Марине Викторовне Соболевой и получить, наконец, необходимые документы.

Мария Мамуркова
http://www.centerasia.ru/issue/2002/32/2166-subsidia.html