газета «Центр Азии» №32 (2 — 8 августа 2002)

Море цветов и орден почета премьеру Тувы

2 августа 2002 г.

Председателю Правительства РТ Шериг-оолу Ооржаку 24 июля исполнилось 60 лет. Конечно, поздравлений и подарков было очень много. Многочисленные правительственные и международные поздравительные адреса поступали как по электронной, так и по обычной почте. Государственные и общественные деятели, руководители peгионов, министерств и ведомств России и Тувы отметили заслуги Шериг-оола Ооржака на высоком государственном посту, пожелали ему дальнейших успехов в труде на благо страны и республики, крепкого здоровья, семейного благополучия. Среди благопожеланий и послания от Президента РФ В.Путина, членов кабинета министров России, мэра Москвы Ю. Лужкова и т.д.

Поступило очень много поздравлений от российских и международных деловых кругов, заканчивающихся словами надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество с тувинскими бизнесменами. Пришли и поздравления, написанные от руки и подписанные Менги, Урана или просто от старых друзей, но они явились для юбиляра не менее ценными, чем остальные.

Представители кожуунов, словно решив в день рождения искупать в цветах Председателя Правительства РТ, надарили большое количество разнообразных букетов цветов. А среди подарков выделялись изготовленные уникальными мастерами национальной утвари конская сбруя с серебряными украшениями и предметы традиционного обихода тувинцев, которым можно смело придать статус авторских работ.

Хороший подарок подготовило ко дню рождения Премьера РТ Правительство России, наградив его орденом Почета, церемония награждения которым состоится в конце сентября в Москве. Им награждают за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка. Орден Почета, при наличии других российских орденов, располагается на груди после ордена «За боевые заслуги», что подтверждает его значимость.

Орденом «Знак Почета» стали награждать с 1935 года, в 1988 году он был переименован в орден Почета. Этой высокой государственной наградой в разное время были награждены Леонид Драчевскии, Михаил Горбачев, бывший президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч, также Любовь Слиска, Илья Клебанов, Юрий Чайка, Аркадий Вайнер и министр внутренних дел РФ Борис Грызлов.

Также распоряжением Правительства Российской Федерации Ш. Ооржак за многолетний труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Тувы награжден Почетной грамотой правительства России, которую привез в Кызыл и вручил в торжественной обстановке 30 июля Герой России, министр по ЧС и ГО РФ Сергей Шойгу. Церемония вручения прошла в дружественной и непринужденной обстановке. От своего имени наш прославленный земляк преподнес юбиляру ценный подарок – набор позолоченных стопок для приемов.

начальник отдела пресс-службы Правительства РТ Альберт ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2002/32/2164-more-cvetov-i-orden-pocheta-premeru-tuvi.html