газета «Центр Азии» №32 (2 — 8 августа 2002)

"НЕТ ПРОЩЕНИЯ МНЕ", - так написал в предсмертной записке пограничник, застреливший двух чабанов

2 августа 2002 г.

Государственная граница. Полосатые столбы, зона отчуждения, колючая проволока. Наряды пограничников, обходящих окрестности. Строгие правила, нерушимые законы.

Мы с вами, редко посещающие приграничные районы, так представляем себе границу. Так и должно быть. Но в нарушение всех правил и служебных обязанностей 23 июля ночью пятеро пограничников с поста «Бажалыг» Кызыльского погранотряда отправились на расположенную неподалеку, в местечке Чоогей Эрзинского кожууна, чабанскую стоянку. Они хотели отметить день рождения одного из пограничников. Но праздника не получилось. Рядовой Дмитрий Иванов, 1982 г.р., призванный из Удмуртии, совершил убийство. У убитых им супругов остались две дочери 13 и 15 лет. В ту ночь с ними были еще две девушки, все четверо спали под навесом. Услышав выстрелы, две из них спрятались, две убежали в степь. Когда поисковые группы не обнаружили убежавших на стоянке, возникла версия захвата заложников. К счастью, она не подтвердилась.

Сейчас идет расследование. Но о психической неполноценности Иванова уже сейчас можно ставить вопрос – в предсмертной записке, найденной у него, говорилось:

«Родные, не ругайте себя, вы меня воспитали на «хорошо». Вас буду смотреть с небес и охранять всегда. В том, что я сделал, нет прощения мне. Я знаю, что вы … поймете все это. Я хочу на границе умереть, и это случится».

Происшедшее в Эрзине стало обрастать невероятными слухами. Поэтому мы обратились за официальным ответом в пресс-службу Забайкальского Регионального Управления Федеральной пограничной службы России. Как сообщил нам по телефону начальник пресс-службы Олег Титов, версия, что рядовой Иванов был пьян, требует проверки. Пока не понятно, почему он, не обнаружив девушки, к которой пришел, открыл огонь из автомата по ее родителям-чабанам. Он был один, когда выпустил две очереди в супругов Александра и Чойгану Дажы. Оба потерпевших, получив смертельные пулевые ранения, скончались.

Иванов вернулся к четверым товарищам, ожидавшим его, и рассказал им о том, что произошло. Говорил: «Какой же я дурак, что я натворил!» Пограничникам удалось уйти от Иванова и сообщить о случившемся на пост. Немедленно военнослужащими поста и специальной поисковой группой от Кызыльского пограничного отряда был организован поиск, оповещено руководство республики, МВД, ФСБ.

А Иванов, угнав со стоянки убитых им чабанов машину «ВАЗ-2101», направился в сторону озера Тере-Холь, но вскоре кончился бензин, и Дмитрий пошел пешком. В районе озера он был обнаружен поисковой группой Кызыльского погранотряда. С ним попробовали вступить в контакт, но при попытке задержания он застрелился из своего автомата.

«Офицерами ЗабРУ, – сообщил «Центру Азии» полковник Титов, – проведено предварительное расследование. Налицо несомненная вина должностных лиц Кызыльского погранотряда, они понесут серьезное наказание. Но в произошедшем есть вина и самих потерпевших, установлено, что чабаны обменивали водку на солдатские консервы.

Планируется проведение комплексного обследования всех подразделений Кызыльского погранотряда органами Управления ЗабРУ. Возглавит проверку один из заместителей начальника Управления. Само ЗабРУ (в том числе и Кызыльский пограничный отряд) будет проверено военной прокуратурой России. Возможны кадровые перестановки. По оценке руководства ЗабРУ факт гибели людей – из ряда вон выходящий случай, и он оценен как ЧП. Этот факт единичен в своем роде и никоим образом не отражает отношения пограничников к местным жителям. Один негодяй не может разрушить годами складывающиеся добрые отношения.

Командование ЗабРУ высказало свои самые искренние соболезнования родным и близким погибших, руководству республики, оказало помощь в погребении убитых».

Елена Трушникова, Мария Мамуркова
http://www.centerasia.ru/issue/2002/32/2163-net-proscheniya-mne-tak-napisal-v.html